Пятница, 19.04.2024, 05:50

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 29 » Что такое вода без перебоев?
12:44
Что такое вода без перебоев?
Что такое вода без перебоев?
 
  В одном из номеров газеты прошла информация о том, что, в отличие от других сел района, в Степь-Чумышском сельсовете неплохо налажена работа по снабжению жителей водой. И ни слова о том, кто этим делом в селах Совета занимается. Вскоре в редакции раздался телефонный звонок. Звонила Зоя Михайловна Реутова, бухгалтер ООО "Победа”. Как сообщила женщина, их предприятие занимается предоставлением услуг населению по холодной воде. "Приезжайте, посмотрите, как у нас все это делается”, - любезно пригласила Зоя Михайловна.
  Перед самым отъездом в Победу пришло еще одно сообщение из этого же села о том, что пожилые люди страдают без воды. Из рассказа звонивших стало ясно, что за помощью они обратились к главе села А.М.Костюкову, который напомнил, что село стоит на полноводной реке Чумыш, из которой можно брать воду в больших количествах и без всяких проблем. Как же так? – пришли мы в недоумение. – Одни хотят поделиться опытом ударной работы, другие на эту самую работу жалуются…
  В тот день с утра директор предприятия ООО "Победа” В.И.Малькин и звонившая в редакцию бухгалтер З.М.Реутова были на месте. В тесный кабинетик, арендуемый предприятием, то и дело входили водопотребители, которые приносили плату за пользование водой. Потому разговор получился обстоятельным и серьезным.
 
Из истории
  Предприятие организовалось чуть более года назад, когда обанкротилось муниципальное предприятие, занимавшееся жилищно-коммунальными проблемами в селах Совета.
  Под свою опеку предприятие приняло 20 километров водопровода, проложенного несколько десятилетий назад. Полтора километра водопровода было заменено при главе села А.П.Исаеве.   Было принято решение избавиться от уличных водонапорных колонок. Только за рекой в свое время их было 46. Из-за ветхости стали то и дело выходить из строя, а дорогостоящих запасных частей к ним стало трудно доставать. Теперь их осталось не больше пяти.
  Взамен колонкам стали активно проводить воду в дома граждан. 19 домохозяев провели воду в прошлом году. От десятерых желающих лежат заявление на нынешнее лето. Ждут экскаватор, который со дня на день должен прийти в село.
 
Кого поим?
  - Нашими услугами пользуются жители сразу нескольких сел, - рассказывает В.И.Малькин. – Это Степной Чумыш, Победа (новостройка), Победа (за рекой), Чесноково. Всего 800 водопользователей, из них 15 физических лиц. Большинство из них добросовестные пользователи, исправно вносящие плату за потребленную воду. Они хорошо понимают, что предприятию из месяца в месяц нужно платить налоги, рассчитываться за потребленную электроэнергию, стоимость которой становится все выше и выше, заработную плату людям, занятым обслуживанием водосетей. В Чесноково содержим слесаря. Им работает Николай Серафимович Аксенов. Хотя уже и на пенсии, но дело не бросает, потому что никого не можем найти на его место. От того, сколько денег соберем за месяц, зависит оперативность устранения порывов, другие работы, связанные с нашими делами. Но, к сожалению, все еще есть те, с кем приходится портить отношения, обращаясь в суд за принудительным возмещением платежей. Долг некоторых за воду перевалил за 50 тысяч рублей.
 
"С водой перебоев нет!”
  Так ответила на наш вопрос о водоснабжении Т.И.Куликова, которая пришла внести очередной платеж за воду.
 - К тому же вода изменилась и по качеству в лучшую сторону. У нас всегда белье было желтое. Теперь отстиралось, стало привычно белоснежное. Водоснабжением мы вполне довольны.
 - Даже не всегда потребители замечают, что был устранен порыв, - продолжает В.И.Малькин. – Так быстро мы научились их ликвидировать.
 
Всем миром
 - Расскажите о том, как на самом деле нынче вода пришла в Чесноково? – задала я свой вопрос В.И.Малькину.
 - Там из старой скважины, прослужившей селу много лет, ушла вода. Нужно было ее заменить на новую, что требовало немалых денежных затрат. Нашему предприятию, конечно, это было не по силам. На сходе села чесноковцы решили бурить новую скважину, собирая на нее деньги, что называется, со всего мира. Писали письма в различные инстанции. Даже обращались к своим землякам, которые стали успешными предпринимателями. Так, В.Устинов, хотя уже и не живет в Чесноково, перечислил на счет администрации села 50 тысяч рублей. Чесноковцы собрали 40 тысяч, от каждого по возможностям. Помогли деньгами администрации села и района.
 - Но здесь надо особые слова признательности сказать нашему директору, Василию Ивановичу Малькину, - вступила в разговор З.М.Реутова. – Он и директор, и слесарь, и шофер, если потребуется. Пока он будет возглавлять наше предприятие, села будут с водой.
 - Сейчас только вот так, всем миром, можно решать затратные проблемы водоснабжения селян. И чем скорее поймут это жители, тем успешнее будут решаться эти проблемы. Хотя некоторые хозяева сами бурят скважины, но достают только до слоя технической воды. А нужна-то чистая, питьевая.   Самое главное для нас нынче – это строительство новой скважины для стройки, как мы называем центральный район Победы. Скважина старая, водоснабжение здесь держится на честном слове. К этой скважине планируем присоединить и Степной Чумыш. Вот тогда и можно будет вздохнуть с облегчением.
 - Своей техники у нас нет. Для проведения любых работ спецтехнику нанимаем и ждем своего часа, когда она освободится и пребудет к нам. Сейчас вот нужен кран, который пригласили из райцентра. А для оплаты произведенных работ нужны немалые деньги. Что принесет народ, на то и выживаем. Только за один анализ воды нужно заплатить восемь тысяч рублей. Хорошо то, что с администрацией села установились хорошие отношения. Помогают, чем могут. 30 тысяч рублей дали для покупки насоса.
 
Набережная без воды
  Попрощавшись с гостеприимной "Победой”, мы направились в Степной Чумыш, где нас ждала Любовь Букина, развернувшая настоящую войну против бродячего скота в своем селе.
  Дом Букиных в течение многих лет стоял на берегу запруженного озерца, вокруг которого и в котором всегда полно было всякой живности. Его наличие поддерживало уровень воды в колодце, который ни одно десятилетие поит водой жителей Набережной улицы. Нынче установить запруду не удалось. Все, к кому обращались степно-чумышцы, от их нужды отмахивались, как могли. Теперь появился риск вообще остаться без воды, так как ее уровень в колодце падает. А колодец, того и гляди, беспризорные коровы и кони, чующие воду и рвущиеся к ней, раскатают по бревнышку. Отсюда, скорее всего, из Степного Чумыша, и был тот звонок в редакцию с робкой просьбой о помощи.
  Безвозмездно, по доброй воли сторожит колодец с раннего утра и до поздней ночи Анна Ивановна Видвак, живущая с единственным источником воды по-соседству. Ей идет 81-й год. Этот колодец строил еще ее муж, ветеран Великой Отечественной войны, которого давненько нет в живых. Он и чистил колодец, следил за территорией вокруг него, забор поправлял. Колодец вот он, стоит до сих пор, исправно поит водой всю округу. Только заметно обветшала изгородь из жердей, которыми обнесен колодец, и сам ворот изрядно истерся. Не было бы давно уже и ведра, которые регулярно тонут в воде. Вот это последнее, еще сверкающее оцинковкой, пожертвовала на общее дело все та же Любовь Букина.
 - Как надоела эта бродячая скотина, - возмущается баба Нюра, как зовут старушку селяне. – Встаю рано, часто полшестого. А их тут, возле колодца, тьма-тмущая кружит. Порой бывает даже страшно подойти. Кто их знает, что у них на уме.
 - С бродячим скотом в селе настоящая беда, - вступает в разговор Л.А.Евтеева. – С хозяевами вели беседы неоднократно, в том числе и участковый милиции. А администрации села, кажется, все равно, где пасется скот и как он содержится хозяевами.
 - Кажется, живем рядом с Чумышом, а воды у нас нет, - продолжая тему воды, говорит подошедшая Г.В.Щегалькова. – За свои деньги планируем приобрести трубу, нанять технику, углубить дно, поднять плотину и восстановить озеро.
 - Мы уже смирились с бродячими свиньями. Махнули на них рукой: ладно, пусть бродят, потому что пастуха для них не наймешь. А вот с табунами лошадей и бродячих коров как можно смириться? В СПК "Гарант” принимают скот любого возраста и пасут. Но за это надо платить. Чтобы скот пасся организованно, надо вставать чуть свет. На то, чтобы три-четыре коровы подоить нужно время. А тут хозяйки просыпаются в восемь, в девять открывают ворота и просто выпускают скот на свободу. Вот они сутками в поисках воды и кружат вокруг дворов, ломая заборы и пугая детей. Вирцевы, Артюховы, Халтурины, Жидких, Беспаловы, Дорофеевы вообще не следят за своим скотом. Участковый не успевает разбираться с кражами. А я бы вообще в таких случаях не искала пропавшую скотину: раз были брошены без присмотра, ищите сами…
 - Наша семья сюда переехала из Сузопа. Это соседний, Солтонский район. Там насчет бродячего скота очень строго. Штрафы большие дают. Мы приучены к дисциплине. Потому свою лошадь и здесь привязываем, косим ей траву. Даже себе представить не могу, как можно без присмотра пускать скот по селу, - говорит скромная Г.Н.Прудникова. – Это же другим людям неудобства создает.
  Во время нашего последнего разговора по улице вдруг пошел табун коров. Смело по проезжей части, распугивая детей на велосипедах и спешащих пешком, шли десяток коров, после себя оставляя огромные лепешки и потоки мочи.
 - Вот так и живем. Смотрим на все это и терпим. Интересно, у кого быстрее проснется совесть, у хозяев этих коров и лошадей или у администрации села? – глядя на эту картину, сокрушаются степь-чумышцы. – Куда же нам еще обратиться, чтобы наконец-то помощь пришла?
 
Подготовила Светлана БОГДАНОВА.
с.Победа.
Просмотров: 979 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024