Пятница, 29.03.2024, 05:00

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 21 » Белым днем в центре села
08:40
Белым днем в центре села

Белым днем, в центре села

Попытка расследования и анализа

Скажу сразу, что ни с одним участником, прямым или косвенным,  этой февральской трагедии в Бочкарях мои пути-дороги никогда не пересекались. А потому никакого желания кого-то обелить или очернить у автора нет изначально, кроме желания попытаться отыскать причину, приведшую к гибели невинного молодого человека в расцвете сил.

Сейчас идет расследование этого происшествия, поэтому все имена, названные в публикации, вымышленные.


Кто ответил за деда?

Было это давно. Но люди помнят. Помнят и рассказывают. Отец оставил семью и перебрался на жительство в соседнее село. Взрослые дети собрались и поехали отца вразумить. В результате – убили его. Весь страшный коллективный сыновний грех взял на себя один из братьев. Отсидел за это в тюрьме. Но потому, как сложилась его дальнейшая судьба, выходит, что Господь его за убийство отца так и не простил. Погиб он во время пожара в собственном доме, считай, что сгорел заживо. И на этом цепь трагических смертей вряд ли будет остановлена. Грех убийства потомки отрабатывают до седьмого колена, - говорят знающие люди.

Когда дети убивали своего отца, Сергея, не так давно застреленного собственным отцом в Бочкарях, еще не было на этом свете. Но та, давняя кровь деда каким-то мистическим образом пала на невинную голову внука.


Сергей

О нем в селе говорят с теплотой и сожалением. И не потому, что о покойных принято либо молчать, либо вспоминать только хорошее. Он, по словам бочкаревцев, на самом деле был замечательным человеком.

Матери требовалась постоянная помощь и поддержка. Отец то и дело сидел в тюрьме. Мальчик, кажется, с первых лет своей жизни на своей шкуре испытал, что значит быть сыном зэка. И тогда же своим небольшим детским умом понял простую истину: чтобы не пропасть с голоду, надо много и упорно трудиться. А потому по всему лету односельчане видели пацана в огороде, где он то полол грядки, то поливал высаженную матерью рассаду, то окучивал картошку, то присматривал за животными. Его никто никогда не видел праздно шатающимся или среди шалящих и шкодивших деревенских мальчишек.

Из него получился статный, широкий в плечах, коренастый парень, вполне способный жить самостоятельно и легко прокормить себя. Когда родители перешли в другой дом, он с ними не пошел. Остался один в старом доме и продолжил кормить-поить свое немаленькое хозяйство.


Соседи рассказывают

- У него была своя лошаденка, на которой он возил дрова, корм для скота. На ней же помогал и соседям. Кому что-то привезти-отвезти, кому своими сильными руками в чем-то помочь.

- Только стоило сказать: "Сергей, помоги…” Он в ту же секунду перепрыгивал через забор и готов был горы свернуть.

- Или скажешь: "Сергей, приболел, надо барсучьего сала”. В ту же ночь садится на коня и уезжает в только ему известные места, где водятся барсуки.

- Никто не видел его в праздничной или нарядной одежде. Всегда в рабочей робе.

- Молодой, жил один. А никакого притона в его доме не было. Сам не пил, и не водил компаний с теми, кто любил веселую жизнь. На веселье у него не было времени…


В тот день

Он тоже восстанавливался по рассказам односельчан. Отец снова гулял. Накануне семья взяла в банке кредит на расширение домашнего  подсобного хозяйства, часть которого мать, по всей вероятности, без согласования с мужем, дала сыну для приобретения бычков. Отец обнаружил недостачу, и начались разборки.

Скорее всего, Сергей знал, что мать уже пропустила одну смену на работе, так как с фингалом под глазом, поставленным мужем, идти на люди ей было стыдно. Попросила напарницу смену отработать за нее. Еще одну ночь провела у родственников, другую – на работе. По телефону от мужа получила угрозу, что он ее убьет из ружья. Домой возвращаться не решалась. Полная тревоги и дурного предчувствия, зашла к соседям. Из-за шторки следила за улицей, по которой должен был пройти ее муж. И продолжала звонить Сергею с тем, чтобы предупредить о надвигающейся опасности. А тот, якобы оставив телефон в доме на столе, спокойно возился с телегой возле калитки, собираясь с минуты на минуту отъехать.

Люди видели, как по селу шел хорошо "поддатый” Александр, отец Сергея, с какой-то "трубой” в руках. В тот день никому даже в голову не пришло, что человек так запросто ходит с заряженным ружьем и имеет намерение совершить убийство.


Три выстрела

Эту финальную сцену встречи вооруженного отца и безоружного, ничем незащищенного сына селяне воспроизводят по-разному. Одни утверждают, что отец потребовал выдать мать. Сын, продолжая возиться с санями и не обращая на недвусмысленные намерения отца никакого внимания, отказал ему в этом, ответив, что ничего не знает о ней. Другие утверждают, что сын больно задел отца, сказав, что, мол, что ты носишься с этим ружьем, все равно, дескать, не сможешь выстрелить. И отец впервые нажал на курок. Первый выстрел взорвал деревенскую тишину, расколол небесную высь. Тогда сын якобы выпрямился и также спокойно произнес: "Стреляй, раз пришел”. Отец снова нажал на курок. Снова мимо. Никто не знает, почему прогремел третий выстрел. Что заставило отца стрелять снова? Хотя и на этот раз, вероятнее всего, он не хотел никого убивать. Ведь тот роковой выстрел пришелся ни в голову, ни в сердце, а в ногу сына. Может быть, он и на этот раз хотел промахнуться, всадить пулю в забор, возле которого разыгрывалась вся эта страшная сцена? Но не получилось. Как бы против собственной воли отец попал в цель.

Сергей повалился на снег, словно подкошенный. Подоспевшие люди попытались прийти парню на помощь. Но отец, угрожая ружьем, их остановил. Сын, истекающий кровью, пролежал на снегу, по подсчетам соседей, не менее двадцати минут. Тех самых, которых так не хватило впоследствии для того, чтобы Сергейостался жить. Заметив, что сын не подает уже признаков жизни, отец, равнодушно повесив ружье на забор и слегка пошатываясь, удалился.


После убийства

Рассказывают, что он отправился в кочегарку, где работал вместе с убитым  Сергеем. По дороге со своего телефона позвонил участковому и сообщил, что только что убил собственного сына.

Чуть теплого паренька на лошади отвезли в фельдшерско-акушерский пункт, где ему постарались оказать первую медицинскую помощь. А затем на машине скорой помощи повезли в райцентр. Не доехав всего несколько километров до Целинного, парень скончался.

Я видела в бытовом помещении ФАПа те самые носилки, на которых везли Сергея в больницу. Они обильно смочены кровью.


Без храма

Я целый день провела в Бочкарях, в моем родном селе, где я когда-то давно появилась на свет. Что ни говори, богатое село. Яркие дома с пластиковыми окнами и современными крышами. По расчищенным и по ночам освещенным улицам в дорогих меховых шубах ходят молодые женщины. На катке, какие имеются не во всех провинциальных городках, в ярких костюмах сражаются местные мальчишки. Из магазинов с полными сумками и пакетами то и дело идут хозяйки. У дворов, где еще не так давно, год-другой назад, стояли запряженные в сани лошади, теперь припаркованы новенькие иномарки или отечественные автомобили последней марки. Все есть. Но нет в людях главного – радости.

По рассказам стариков, молодые люди не хотят работать. Немало семей, в которых никто и никуда не ходит на работу. На что живут, никому неизвестно. Обзаводятся домашним хозяйством, но ухаживать за ним нет желания. Коровы, заметенные снегом, погибают во дворах от голода и жажды. Поговаривают, что село заполонили действующие и сидящее в глубоком подполье колдуны разных марок. А на окраинах, как пауки в паутине, обосновались разные притоны, где можно выпить водки или пива, наркотик испробовать. Селяне то и дело убивают друг друга, то поленом по голове, то выстрелом из ружья, то злым словом, которое, как известно, бывает страшнее пули. Какой-то сдвиг произошел в сознании людей, у которых, кажется, стоит прислушаться и услышишь, как стонет измученная душа, взывает о помощи. Только крика ее никто не слышит.

Говорят, в таком мраке живут там, где есть все, но нет храма. Подумайте об этом, земляки!

Светлана БОГДАНОВА.

с.Бочкари.

На снимке: возле этого дома в феврале отец убил сына.

 

 

Просмотров: 917 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024