Суббота, 20.04.2024, 16:13

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 27 » 24 апреля - главный праздник христиан
07:43
24 апреля - главный праздник христиан
Христос воскресе!
24 апреля - один из главных православных праздников - Пасха
О пасхальных традициях
До восхода солнца
  Утренняяслужба в церквах на пасху, во время которой прихожане вместе встречают восход солнца, уходит своими корнями в традиции древних языческих весенних празднеств, проводившихся в честь восходящего светила.
В обновках
  В день пасхи в обычае носить новую одежду как символ новой жизни. Эта традиция происходит от первых христиан, крестивших на рассвете первого пасхального дня новообращенных в свою веру. Те. кто подлежал крещению, приходили в этот день в церковь, нарядившись в новые белые рубахи. Игры и качели
  В старину в России на все дни недели, начиная с понедельника, для простого народа устраивались качели, карусели, балаганы, где выступали комедианты, и другие зрелища. Прочее население наносило поздравительные визиты родным и знакомым и каталось в экипажах. Каждый город или село оглашалось колокольным звоном до вечерни. Всем желающим было позволено упражняться в мастерстве колокольного звона.
Не ходите на кладбище
  Обычай посещать кладбище в первый день Святой пасхи возник относительно недавно. Считается, что этот обычай удален от церковного сознания. Этим нарушается традиция священных обрядов. В день пасхи положено праздновать и прославлять светлое Христово Воскресение, эту весть о том, что "смерть поглощена победою”. Во вторник второй недели праздника, в родительский день, ходим на кладбище и сообщаем нашим усопшим о том, что Христос воскрес, соединяясь с ними в общей радости. Можно посещать могилы и на Красную горку, в воскресенье, следующее за пасхальным.
По обряду
 Пасха – самый продолжительный в году праздник. Каждый день пасхальных праздников имел свой обряд.
Понедельник и вторник – "купальные”. Обливали водой тех, кто проспал утренний молебен.
Среда – "градовая”. В среду на светлой неделе не работают, "чтобы хлеб градом не побило”. Четверг – пасха усопших, поминовение почивших родственников.
Пятница – "прощенный день”: родственники и друзья просили прощение друг у друга. Тесть и теща звали в гости молодых, обвенчавшихся до пасхи.
Суббота – хороводница.
Воскресенье – Красная горка. Обычно играли свадьбы, гуляли молодые. В течение всей пасхальной седмицы царские врата, северные и южные двери в алтаре, не затворяются. По народным верованиям, на пасхальной неделе на небесах открыты ворота в рай. И всякий умерший в это время попадает прямо туда. В празднике проходили сорок дней до Вознесения. Этим днем и заканчивались пасхальные торжества. Затем следует будничная Фомина неделя.
Просмотров: 889 | Добавил: Natalya
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024