Пятница, 19.04.2024, 16:43

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 15

Какой же посадочный материал продавали на рынках края?

При контроле соблюдения правил продажи посадочного материала на рынках городов Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Камня-на-Оби, Славгорода, Ярового, сел Кулунды, Благовещенки, Косихи, Мамонтово, Ребрихи в период с начала июля по 10 августа 2018 года должностным лицам Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай не встретились продавцы саженцев, соблюдающие правила продажи, зато в отношении продавцов, торговавших посадочным материалом неизвестного происхождения и качества, возбуждено 41 административное дело: 13 продавцов предлагали к продаже в сумме 1301 луковицу цветочных растений, 28 продавцов – 803 саженца плодовых и ягодных растений. Качество и происхождение всего посадочного материала не подтверждалось установленными документами. Покупателям предлагалось судить о сортовых качествах на основании изображений цветков и плодов, прикрепленных к саженцам либо упаковке пресловутыми бельевыми прищепками. Даже не специалисту видно, что изображения создавались при помощи графических редакторов.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что единственным законным подтверждением качества саженцев при продаже является наличие у продавца сертификатов соответствия требованиям стандарта и маркировки. На вопросы, возникающие при приобретении посадочного материала, помогут найти ответ в отделе семенного контроля по телефону (3854) 33 83 39.

Госинспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора  

по Алтайскому краю и Республике Алтай Г.И. Масликова.

Просмотров: 211 | Добавил: admin | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

Саженцы роз на рынках летом. Чем рискуем, доверяясь продавцу

Летом на рынках можно встретить продавцов, предлагающих саженцы роз в специальных мини-контейнерах из пластика или мешочках из полиэтиленовой пленки, заполненных почвосмесью.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что приобретая такие саженцы без надлежащей маркировки и с неподтвержденным качеством, покупатели рискуют получить товар, не соответствующий и требованиям стандарта и ожиданиям. Нет гарантий, что сорт окажется именно тем, который заявил продавец, нет подтверждения тому, что саженцы изначально выращивались по технологии производства саженцев с закрытой корневой системой, а не были выкопаны из грядки или в теплице, очищены от грунта, перевезены к месту продажи связанными в пучки, и помещены в сосуды или пакеты перед продажей. Нет никаких гарантий, что на саженцах отсутствуют возбудители болезней или вредителей, например, паутинные клещи.

Прежде чем совершить покупку рекомендуем подбирать сорта, ознакомившись с их характеристиками в Госреестре по адресу: gossort.com. В описаниях сортов указано, пригодны ли они для выращивания в открытом или защищенном грунте, размеры, форма и цвет цветка, форма соцветия, продуктивность (способность растений формировать определенное количество цветков в течение периода вегетации), длительность сохранения цветов в срезке, зимостойкость, засухоустойчивость, жаровыносливость, устойчивость сорта к болезням и вредителям. Продавцы, предлагающие посадочный материал на рынках, наверняка не слышали и о половине признаков сортов, указанных в описаниях.

Требования к качеству и порядку продажи саженцев декоративных роз определены ГОСТом 27635-88 «Саженцы сортовых роз и сиреней. Технические условия».

Если производитель посадочного материала действительно выращивал его в соответствии с требованиями (подтверждал сорт и ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: admin | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

Наступает период проведения апробации

и регистрации посевов полевых культур

В ходе проверок, осуществляемых Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, установлено, что большинство хозяйств для получения товарной продукции используют семена, произведенные в своих же хозяйствах. Порядок производства семян именно для собственных нужд, как правило, не соблюдается, а полученный семенной материал оказывается неустановленного сорта.

Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» определено, что посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственных нужд производителей семян, подлежат регистрации. При дальнейшем использовании полученного урожая для собственных нужд на полях достаточно провести процедуру регистрации семеноводческих участков - осмотр сортовых посевов без отбора снопа для апробации.

Нарушение правил производства и высева семян, не соответствующих требованиям стандарта, предусматривает административную ответственность, которую можно избежать. Позаботьтесь о будущем урожае уже сейчас, заблаговременно подав заявку на проведение апробации либо регистрации посевов в организации, осуществляющие оценку сортовых и посевных качеств семян. Качественные, сортовые семена - показатель высокого результата в сельскохозяйственном производстве.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно в отделе семенного контроля по телефону (3854) 33 83 39.

Управление Россельхознадзора госинспектор отдела семенного контроля

Г.И. Масликова.

Просмотров: 155 | Добавил: admin | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

Как не обмануться при покупке луковичных цветов

С наступлением лета каждый садовод пытается украсить свой садовый участок красивыми и оригинальными цветами. К числу таких растений можно отнести луковичные цветы – лилии. Эти растения имеют не только оригинальную форму, но и разнообразную палитру оттенков бутонов.

В летний период на улицах появляются приезжие продавцы «гастролеры» предлагающие поистине диковинные сорта лилий – ампельные, пирамидальные и даже лилии с голубым и синим оттенком. Мимо такого разнообразия пройти сложно, дачники выстраиваются в очередь и охотно разбирают «чудо – цветы». При покупке ни один покупатель не спрашивает, откуда привезены луковицы, и есть ли на них документы,удостоверяющие сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества посадочного материала.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует критически относиться к красивым картинкам и рекламным обещаниям, требовать у продавцаоригинал документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества луковиц (при реализации всей партии семян), или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян).

Перед приобретениемпосадочного материала луковичных и клубнелуковичных цветочных культур, рекомендуем ознакомиться с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, на сайте http://www.gossort.com,а недобросовестных предпринимателей, которые ищут сверхприбыль, придумывая «чудо – сорта» ссиними и голубыми цветами, а также ампельными и пирамидальнымиформами обходить стороной. Красивые картинки с изображением гигантских, усыпанных цветами растений это качественно сделанный фотомонтаж, который не гарантирует вам получение таких же пышных цветников.

Часто в июне- июле предлагается посадочный материал не пригодный для выращивания – луковицы после выгонки на срез.  Такие луковицы могут не прорасти, и замерзнут в зимний период. Наилучшим сроком да посадки лилий является конец августа - начало сентября.

Показатели качества посадочного материала луковичных и клубнелуковичных цветочных культур определены стандартом ГОСТ 28849-90. «Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур. Технические условия».

Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур должны быть очищены от земли, остатков листьев, отмирающих чешуй и других примесей. Посадочный материал цветочных культур должен быть здоровым. На луковицах и клубнелуковицах не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений. Внешний вид, окраска, форма луковиц и клубнелуковиц должны соответствовать характерным признакам данного вида и сорта.

На каждой упаковочной единице, предназначенной для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержаться следующая информация: наименование и адрес организации - производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации); название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовы ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: admin | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

Саженцы винограда. Как выбрать качественные

Результаты проверок порядка реализации посадочного материала плодовых и ягодных растенийв летний период показывают, что к продаже предлагают укорененные в сосуды саженцы винограда, зачастую, не вызревшие, с короткими и очень тонкими побегами, с одним, иногда двумя листочками, конечно, качество таких саженцев не подтверждено сертификатами. Продавцы поясняют, что саженцы собственного производства: – «просто укоренили срезанные осенью черенки».

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает садоводам о том, что саженцы винограда- это товар, качество которого регламентируетсямежгосударственным стандартомГОСТ 31783-2012 «Посадочный материал винограда (саженцы). Технические условия». Не соответствие какого-либо показателя качества требованиям указанного документа снижает вероятность успешной приживаемости, замедляет скорость роста, снижает устойчивость к зимним неблагоприятным факторам погоды.

Указанным стандартом определено, что как привитые, так и корнесобственные саженцы не должны быть тоньше 5 мм, их длина - не менее 35 см, при этом длина зеленого побега не должна быть менее 25 см, на побеге – не менее 4 листьев. У таких саженцев должно быть не менее 3 корней, длиной не менее 8 см,место соединения привоя с подвоем прочное, не разрываемое при изгибе.

Рекомендуем не приобретать у незнакомых лиц саженцы без сертификатов и маркировки, так как кроме неподтвержденного экспертами сорта и качества, такие саженцы не проходили фитосанитарныйконтроль, сами продавцы не знают уровень их зараженности и загрязненность вредными организмами.

На вопросы, возникающие при приобретении посадочного материала плодовых, ягодных культур, винограда, помогут найти ответ в отделе семенного контроля по телефону (3854) 33 83 39.

Госинспектор Галина Ивановна Масликова.

Просмотров: 170 | Добавил: admin | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

Реализация рассады земляники с неподтвержденным качеством – нарушение закона

С начала сезона весенней реализации посадочного материала на рынках и в местах сезонной торговли на территории Алтайского края должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай только за реализацию рассады садовой земляники привлечен к ответственности 31 продавец. Соответствие качества всей рассады стандарту в нарушение требований закона не было подтверждено экспертами. Это значит, что судить о том, что же вырастет из такого «посадочного материала» можно лишь со слов продавцов, имеющих только одну цель – продать товар. 

Не подтвержденное экспертами качество рассады означает, что она не обязательно приживется после посадки, нет оснований надеяться, что на участок не будут занесены болезни и вредители, и, главное, нет никаких гарантий, что после того как вложили время, силы и средства, на растениях вырастут ягоды именно того размера, вкуса и формы, которые и должны быть у выбранного сорта.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует перед приобретением рассады земляники выбрать сорт заранее, до похода на рынок, ознакомившись, с характеристиками сортов в Госреестре по адресу: gossort.com.

Выцветшие баннеры у машин с рассадой, этикетки, без разбора прикрепленные к упаковкам бельевыми прищепками, орфографические ошибки в названиях сортов и культур, несоблюдение условий хранения и транспортировки свидетельствуют о сомнительном качестве рассады, подтверждают безответственное отношение к покупателям, товару и своему труду.

При возникновении вопросов при покупке рассады земляники и другого посадочного материала следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3854) 33 83 39.

Галина Ивановна Масликова.

Просмотров: 185 | Добавил: admin | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024