Четверг, 25.04.2024, 16:14

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 08

Внимание! Грипп птиц!

Эпизоотическая ситуация в мире по гриппу птиц остается напряженной. По данным МЭБ, в 2018 году высокопатогенный вирус гриппа птиц зарегистрирован в 33 странах мира. В том числе в 25 странах среди домашней птицы. Развитие эпизоотии в настоящее время продолжается в Гане, Дании, Китае, Южной Корее, ЮАР, Финляндии, Японии и России.
По информации Россельхознадзора, в связи с регистрацией очагов гриппа птиц на территории Франции с 23 июля 2018 года вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию живой птицы, инкубационного яйца из департамента Валь-д`Уаз Франции, а также на транзит по территории России живой птицы, происходящей из указанного департамента.
В Российской Федерации зарегистрированы 33 вспышки высокопатогенного гриппа птиц среди домашней птицы, из них 2 - на птицефабриках Ростовской области.
Вспышки этого заболевания среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, зарегистрированы на территории Курской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Орловской, Смоленской, Ростовской и Нижегородской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан.
Одной из причин распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, является нелегальное перемещение птицеводческой продукции и реализация поголовья молодняка в несанкционированных местах торговли.
Регистрация вспышек гриппа на территории Ростовской области среди птицы, содержащейся на крупных птицефабриках, свидетельствует о невыполнении администрацией этих предприятий требований Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104.
В целях предотвращения заноса вируса гриппа на территорию Алтайского края и Республики Алтай специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предупреждают о следующем.
Высокопатогенный грипп птиц – остро протекающее, высококонтагиозное вирусное заболевание птиц, сопровождающееся поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями. Заболевание может протекать без предварительных симптомов.
В естественных условиях болеют все виды птицы, а также восприимчивы свиньи и лошади. Отмечены случаи заболевания людей в Азии, на Ближнем Востоке и в некоторых европейских странах. Основным источником возбудителя является больная птица и вирусоносители, которые активно выделяют вирус с фекалиями, носовым экссудатом и слюной.
Факторами передачи возбудителя служат контаминированные вирусом предметы ухода, инвентарь, корм, вода, продукты птицеводства и др. Водоплавающая птица является природным хозяином вируса. Заражение происходит чаще всего алиментарным путем. Выраженной сезонности не установлено. Однако заболевание чаще регистрируется в весенне-летний период. Лечение больной птицы не проводят ввиду возможного распространения вируса за границу неблагополучной зоны, ее уничтожают.
Для предупреждения заболевания птиц гриппом:
- птицефабрики должны функционировать в закрытом режиме со строгой пропускной системой;
- дезбарьеры, дезванны, дезковрики при въезде в хозяйство, пункты для дезинфекции оборотной мясояичной тары и санпропускники для обслуживающего персонала должны находиться в рабочем состоянии;
- руководители птицефабрик, предприятий и организаций, занимающихся разведением птицы, обязаны обеспечить на всех птицефабриках (отделениях, птичниках) строгий санитарно-гигиенический и ветеринарный режим для охраны от заноса возбудителя и исключить возможность проникновения дикой птицы в птичники, кормоцеха, кормосклады, яйцеск ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (0)

Больше сотни жителей Алтайского края воспользовались «лесной амнистией» за минувшие три месяца

В разгар дачного сезона с мая по июль около сотни жителей края обратились к специалистам алтайского Росреестра за применением норм «лесной амнистии» и уточнением границ своих земельных участков. Так, только за последнюю неделю июня в Росреестр пришли 14 собственников с просьбами о проведении учетно-регистрационных действий с их земельными участками, в отношении которых имеются основания для применения «лесной амнистии».

Кроме того, специалисты Управления Росреестра по Алтайскому краю самостоятельно ведут работы по устранению пересечений в рамках утвержденного плана-графика. На 1 июля успешно устранено несколько сотен пересечений лесных земельных участков с иными лесными земельными участками и земельными участками иных категорий.

Напомним, что пресекательного срока действия этого закона не установлено. При выявлении пересечений с лесным фондом, заинтересованные лица могут обращаться в Росреестр, где без взимания платы, без участия гражданина сотрудники самостоятельно устранят пересечения. Реализация закона в регионах поставлена на особый контроль. Главное в таких ситуациях защитить права законных правообладателей земельных участков.

... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (0)

Всемирный конгресс оленеводов пройдет

в Алтайском крае

VII Всемирный конгресс оленеводов – уникальное культурное и профессиональное мероприятие, которое объединяет работающих в этой сфере специалистов из многих стран мира.

Мероприятие мирового уровня будет проходить в крае 20-25 августа.

В данный момент завершена кампания по регистрации участников. Заявки подали более 240 специалистов отрасли, в том числе и инорегиональные и иностранные делегаты.

Знаменательно, что местом проведения конгресса стал Алтайский край, являющийся крупнейшим производителем продукции пантового оленеводства в России и вторым в стране по количеству оленеводческих хозяйств. Развитие пантового оленеводства и переработки его сырья всегда были значимыми и ключевыми направлениями сельскохозяйственной деятельности и разработки новых технологий оздоровления населения. Но особенно это важно сейчас, когда все больше людей приезжает в край в поисках здоровья, бодрости и долголетия.

«Всемирный конгресс оленеводов поможет объединить неравнодушных людей, стремящихся сохранить и приумножить поголовье оленей, содержащихся в природных условиях для получения пантов и другого сырья. А Правительство Алтайского края приложит максимум усилий к созданию оптимальных условий для международного сотрудничества, основанного на традициях дружбы и взаимного уважения, налаживания партнёрских отношений представителей бизнеса и науки и для комфортного пребывания гостей в регионе, известном своими славными традициями», - подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

Напомним: В настоящее время пантовым оленеводством в регионе занимаются 24 сельхозпредприятия всех форм собственности. Общее поголовье маралов и пятнистых оленей составляет более 24 тыс. голов. Содержатся они в шести муниципальных районах Алтайского края, в трёх из которых – Алтайском, Солонешенском и Чарышском – сосредоточено 83% хозяйств. На основе сырья пантового оленеводства предприятия региона выпускают более 360 наименований лекарственных средств, БАДов, лечебной косметики.

С более подробной информацией, а также с программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте VII ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 234 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024