Суббота, 20.04.2024, 12:29

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 28

Внимание! Опасное заболевание земляники 

Земляника садовая – ранняя и всеми любимая ягода. Высаживая на участок ее рассаду, мы должны позаботиться о том, чтобы здоровые саженцы приобрели на рынке либо с частного подворья.
Земляника не менее других ягодных культур подвержена к заболеваниям разного рода. В основном клубника поражается грибковыми болезнями. Кроме грибковых болезней, также могут развиваться болезни, как бактериальные, так и вирусные.
Антракноз – опасное карантинное заболевание, включенное в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, как ограниченно распространённый вид для Российской Федерации и стран-членов Евразийского экономического союза, которое поражает все растение целиком, потери урожая достигают 80%, а выпады растений в маточных насаждениях 33% и более, и если с ним не бороться, может полностью лишить вас урожая.
Возбудитель поражает широкий круг сельскохозяйственных растений: многие бобовые, овощные культуры, древесные, кустарниковые и травянистые растения. Однако основной поражаемой культурой является земляника садовая (клубника), у которой поражению подвергнуты все части растения.
Болезнь земляники, вызываемая грибками – аскомицетами (Colletotrichum acutatum Simmonds), поражает всё растение. На усах и в верхней части черешков молодых развернувшихся листьев возникают мелкие, продолговатые, вдавленные, красно - бурые, затем черные язвы. На листовых пластинах появляются серые в середине округлые пятна диаметром до 3 мм. Пятна окружены пурпурной каймой. Сливаясь, они охватывают значительную часть поверхности, лист погибает. От пораженных листьев и усов заражаются цветки и плоды. Цветки при этом выглядят обожженными и отмирают. Через тычинки гриб проникает в цветоложе завязи. Чашечки плодов обесцвечиваются. На незрелых плодах возникают одиночные или групповые, вдавленные, от темно-бурых (до черных) пятна диаметром 1,5—3 мм. Засыхая, они приобретают шоколадно-бурый оттенок. На зрелых плодах наблюдаются вдавленные, с отчетливым краем округлые бронзово-бурые пятна, затем чернеющие пятна твердой сухой гнили. Семянки темнеют, поражение конусообразно распространяется внутрь ягоды на глубину 1 см и имеет вид «вдавленности от большого пальца». При наличии влаги пораженные зоны ягод покрываются коростой из слизистых клейких спор лососево-розового или желтого цвета. В сухую погоду больные ягоды ссыхаются или мунифицируются.
Вредоносность заключается в ухудшении товарных качеств ягод (больные ягоды не пригодны для еды). В течение 2-3 дней полностью становятся черными.
Болезнь опасна тем, что после заражения может не проявляться длительное время. Особенно опасно заболевание в теплицах и пленочных укрытиях, на высокоплодородных, богатым азотом почвах, в загущенных, плохо проветриваемых посадках.
Возбудители заболевания могут оказаться на посевном материале, садовом инвентаре, в воде для полива, их могут переносить насекомые. В период повышенной влажности вредные микроорганизмы становятся активными, и болезнь прогрессирует. В профилактических целях необходимо соблюдать севооборот, проводить предпосевное обеззараживание семян, убирать осенью из сада и огорода растительные остатки и перекапывать почву. Содержите садовый инвентарь в чистоте, а обрезку, прививку и деление растений проводите только стерильными ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: admin | Дата: 28.06.2018 | Комментарии (0)

Период неблагоприятных погодных явлений продолжается

По информации синоптиков в Алтайском крае сутки 28 июня сохраняются дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град, усиление ветра до 17-22 метров в секунду, местами шквалы до 25 метров в секунду. В период с 26 по 29 июня в Алтайском крае сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30 С и выше, местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Зональном районе чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

Главное управления МЧС России по Алтайскому краю напоминает правила безопасности в условиях сильного ветра и грозы.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

При граде по возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение). Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии. Если вы перемещаетесь в автомобиле – припаркуйтесь на обочине, держитесь дальше от окон.

В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, происшествий на водных объектах края, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды:

- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;

- выезжая на отдых, не разводите костры;

- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

- не позволяйте детям играть с огнем.

Ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты (в т.ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымления трасс федерального и местного значения. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомств ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: admin | Дата: 28.06.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024