Четверг, 28.03.2024, 22:23

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 01

О выявленных нарушениях законодательства

при ввозе и реализации саженцев

Начавшийся садово-огородный сезон вновь ставит на повестку дня вопрос карантинной фитосанитарной безопасности реализуемого посадочного материала плодово-ягодных и декоративных культур.
Сотрудниками отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на подконтрольной территории в течение марта-мая 2018 года выявлено и пресечено 66 фактов реализации партий саженцев, не соответствующих требованиям законодательства в области карантина растений. За нарушение правил перевозок или реализации подкарантинного материала к административной ответственности привлечено 65 правонарушителей, а также не допущен ввоз на территорию Алтайского края 6 партий подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска ( свыше 420 тысяч шт. саженцев) без фитосанитарного сертификата происхождением республик Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан.
Каковы могут быть последствия приобретения саженцев неустановленного происхождения и фитосанитарного состояния?
Во-первых, возрастает вероятность заноса карантинных видов опасных вредителей, болезней растений и сорняков при покупке посадочного материала у случайных продавцов.
Во-вторых, обманутые надежды садовода, ожидающего обещанный урожай, и горечь разочарования от непорядочности продавца, предлагающего грушу под видом нового сорта яблони, или теплолюбивый среднеазиатский саженец нерайонированного сорта.
Чтобы уберечь себя от возможных недоразумений, рекомендуем приобретать посадочный материал плодово-ягодных и декоративных культур у продавцов и производителей, которые сопровождают товар документами, подтверждающими его карантинную фитосанитарную безопасность и сортовую принадлежность.
По всем возникающим вопросам можно обращаться в отдел карантинного фитосанитарного надзора по тел. (3852) 66-83-27 либо на официальный сайт Управления www.rshn-alt.ru.

О немедленном извещении о доставке подкарантинной продукции
Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует, что с 9 сентября 2017 года вступил в силу Порядок немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, утвержденный приказом Минсельхоза России от 10 августа 2017 года № 390.
В соответствии с требованиями данного Порядка гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции необходимо направлять в Управление извещение о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов.
Извещение ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024