Пятница, 29.03.2024, 13:55

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 04

Просмотров: 618 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 638 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2018 | Комментарии (0)

Система оповещения работает лучше, чем в 2014 году

29 марта, большую часть «Медиалога» глава региона посвятил ответам на вопросы журналистов о паводковой ситуации в регионе.

Как отметил Губернатор, по состоянию на утро 29 марта подтопление сохраняется в 14 муниципальных районах и одном городе.

«За прошедшие сутки подтоплены еще два района и город. Всего на эту дату подтопления произошли в 64 населенных пунктах - динамика уменьшения за сутки на пять населенных пунктов. Подтоплено 4133 приусадебных участка - динамика увеличения на 559. Подтоплено 1012 жилых домов - уменьшение на 112. В этих домах проживают 2672 человека, из них 565 детей. Динамика уменьшения на 185 человек и увеличение по количеству детей. Это означает, что из учтенного количества ушли семьи, не имеющие детей, а прирост произошел за счет семей с детьми, что налагает на нас дополнительную ответственность. Эвакуировали 1682 человека, из них 286 детей», - рассказал Губернатор. В различных территориях из 50 пунктов временного размещения задействовано только шесть. В них разместили 177 человек, в том числе 53 ребенка. Остальные эвакуированные предпочли разместиться у родственников или знакомых.

Александр Карлин рассказал о динамике развития паводковой ситуации. «Волна перемещается ниже по течению рек левых притоков Оби - Песчаной, Ануя, Алея, Чарыша. Ситуация постепенно нормализуется в районах, которые находятся в верхней части течения этих рек. Вода ушла практически из всех населенных пунктов в Солонешенском районе. Значительно нормализовалась ситуация в Краснощековском районе. По состоянию на вторую половину дня 28 марта в Петропавловском районе также существенно улучшилась ситуация», - отметил Губернатор. Но паводковые явления перемещаются ниже по течению Чарыша - это Шипуновский, Усть-Калманский районы. Наблюдается ухудшение ситуации на территории Смоленского, Быстроистокского и некоторых других районов края.

В этих районах уже оперативно эвакуируют людей, животных, ценное имущество. В необходимых случаях отключают подстанции, останавливают работу котельных.

В спасательных операциях задействованы краевые и федеральные ресурсы. «Это около 1500 человек. Из них 750 человек и 150 единиц техники - это силы МЧС России. Взаимодействие осуществляется в режиме нон-стоп», - отметил глава региона.

... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2018 | Комментарии (0)

Губернатор Алтайского края Александр Карлин: Мы приступили к оценке ущерба, нанесенного паводком

В ходе «Медиалога» глава региона рассказал о начавшейся работе по оценке ущерба от паводка. «При этом ущерб будет оцениваться как в отношении объектов, которые находятся в публичной муниципальной или государственной собственности (учреждения образования, здравоохранения, мосты, дороги, подвергшиеся подтоплению), так и в отношении пострадавших граждан. В первую очередь речь идет о тех случаях, когда подтоплены жилые дома и нанесен ущерб домовладениям и имуществу людей. Будут решены вопросы об оказании финансовой помощи в соответствии с действующим законодательством - Постановлением Правительства Российской Федерации №110, где прописан механизм возмещения. Мы, со своей стороны, вовремя принимали все организационно-распорядительные решения. У нас есть правовая основа для того, чтобы обратиться в Правительство для оказания поддержки Алтайскому краю из федерального резервного фонда. Мы уже работаем в этом направлении», - рассказал Губернатор.
Сначала предстоит предварительно оценить ущерб для определения объема заявки на средства из федерального бюджета. Эту работу должны завершить в течение ближайшей недели.

После определения объема заявка будет направлена в Правительство страны. «Затем мы получим соответствующее поручение Председателя Правительства РФ профильным министерствам. Дальше будем отрабатывать заявки со специалистами соответствующих министерств на объекты, подлежащие ремонту, восстановлению и реконструкции: с Министерством строительства - по объектам дорожного и жилищно-коммунального хозяйства; с Министерством образования и науки - по образовательным учреждениям; с Министерством здравоохранения - по медицинским учреждениям», - пояснил Губернатор.

Из резервного фонда Алтайского края в настоящее время выделяют средства на закупку дополнительного оборудования. За счет средств регионального фонда на первом этапе получат адресную индивидуальную помощь пострадавшие от паводка, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. «Мы сделаем максимально все от нас зависящее, чтобы средства из федерального бюджета поступили быстрее. Затем будем оказывать людям помощь в виде субсидии на возмещение ущерба, который причинен этой стихией», - резюмировал Александр Карлин.

Просмотров: 215 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2018 | Комментарии (0)

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил подготовить документы в Правительство России с просьбой оказать финансовую помощь региону для возмещения ущерба от паводка

2 апреля Александр Карлин провел оперативное совещание в Правительстве Алтайского края, где были рассмотрены актуальные задачи всех органов власти региона в условиях действующего режима чрезвычайной ситуации, введенного 27 марта. «Режим ЧС обусловлен аномально большим размахом паводковых явлений в текущем году. Несмотря на то, что ситуация постепенно нормализуется, режим ЧС сохраняется, есть опасения, что ситуация может усугубиться в зависимости от дальнейшего развития событий по температурным режимам и по осадкам», - отметил Александр Карлин. 2 апреля, по состоянию на 7 часов утра в 13 муниципальных образованиях Алтайского края остаются подтопленными 39 населенных пунктов, причем в 37 из них подтоплены только приусадебные участки. В двух населенных пунктах подтоплены 13 жилых домов, в которых живут 66 человек. В пунктах временного размещения находятся шесть человек, в том числе два ребенка.

По словам Александра Карлина, всего за время паводка нынешнего года в Алтайском крае было подтоплено 115 населенных пунктов. Сейчас в регионе завершается работа по оценке причиненного стихией материального ущерба. Речь идет об объектах инфраструктуры, дорогах, мостовых сооружениях, социальных объектах (шесть подтоплено), объектах жизнеобеспечения (семь подтоплено).

«Мы завершаем работу по оценке материального ущерба, причиненного гражданам. Во время паводка были подтоплены жилые дома, надворные постройки, повреждено или уничтожено принадлежащее им имущество. Я поручаю контролировать организацию этой работы, каждый из заместителей Председателя Правительства Алтайского края должен знать положение дел в закрепленном управленческом округе, контролировать организацию работ и ежесуточно (а при необходимости и чаще!) докладывать о ситуации. Мы должны к концу дня 3 апреля подготовить весь пакет документов для обращения в Правительство с просьбой о выделении финансовых ресурсов из резервного фонда Правительства России. Мы решили провести эту работу, не дожидаясь завершения паводка, потому что ситуация требует от нас, чтобы мы предоставили информацию о причиненном ущербе в Правительство. Дальше, если погодно-климатические условия спровоцируют новые подтопления и новые случаи причинения ущерба, мы будем обращаться повторно», - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор также отметил, что руководители всех органов власти Алтайского края - министерств и ведомств - должны иметь полную информацию о положении дел в подтопленных территориях, функционировании систем жизнеобеспечения, социальной сферы, других н ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024