Пятница, 29.03.2024, 11:15

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 03

Угроза сельскохозяйственных палов и их последствия

Сельскохозяйственные палы в последние годы превратились в настоящее стихийное бедствие для многих регионов Российской Федерации. Огонь не только выжигает плодородную землю, но и уничтожает полезные микроорганизмы, мелких животных, легко может добраться до населенного пункта и сжечь дома, а также стать причиной отравления людей продуктами горения.
Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве, он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако в почве при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасенного азота при сгорании сухой травы высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступным. Сгорает органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе сухой травы.
Сокращение количества органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия. Многие плодородные почвы, например, черноземы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не смогли бы образоваться, поскольку не было бы необходимого для их формирования постоянного пополнения почвы органическим веществом.
После палов на песчаных почвах разрастаются щавель и хвощ, а на глинистых можно видеть большую группу других растений, которые наглядно демонстрируют, что качество почв отнюдь не улучшилось. На территории, которая подвергается палам, происходит обеднение и закисление почв.
Необходимо отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» были внесены изменения, а именно запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также возле автомобильных и железных дорог (полосах отвода и охранных зонах).
Поводом для принятия такого решения стало увеличение количества пожаров, возникающих в результате несанкционированного сжигания сухой травы, так называемых травяных палов.
Ужесточение запрета на выжигание сухой растительности будет способствовать стабилизации обстановки, повышению пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда.
Несоблюдение указанного запрета образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Пунктом п. 8 ст. 9 закона Алтайского края от 01.07.2007 № 3-ЗС «Об охране окружающей среды в Алтайском крае» запрещено сжигание сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер.
Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай привлекает к административной ответственности собственников, арендаторов земельных участков, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», не использующих сельхозугодия по целевому назначению.
Зарастание полей сорняками, деревьями и кустарниками создаёт не только пожароопасную ситуацию, но и ухудшает качественное состояние земель.
Справка:
Ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению зе ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: admin | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

"Прямая линия" по вопросам противодействия коррупции

10 апреля 2018 года с 9 до 12 часов главный специалист отдела (по вопросам противодействия коррупции на территории Алтайского края) Сибирского регионального центра МЧС России Дерябин Вячеслав Владимирович по телефону 8(3852) 202-297 проведет «прямую линию» по вопросам антикоррупционного просвещения, профилактики и пресечения коррупционных и иных правонарушений в подразделениях МЧС России на территории Алтайского края. На вопросы также ответят специалисты отдела административно-правовой работы, отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения, управления надзорной деятельности и профилактической работы, отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления, Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю, представитель правления Алтайского союза предпринимателей и Центра содействия политики Президента по противодействию коррупции по Сибирскому федеральному округу.

Все желающие могут также заранее обратиться с вопросами по разъяснению законодательства, сообщить об известных фактах нарушения закона по телефонам: 8(3852) 202-297, 8-983-171-54-94 или по электронной почте: deryabinv@bk.ru.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Просмотров: 213 | Добавил: admin | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

Продажа лука-севка при отрицательной температуре воздуха снижает качество 
При проведении рейдов по местам сезонной торговли семенами овощных растений выявляются факты продажи лука-севка с неподтвержденным качеством – у продавцов отсутствуют документы, подтверждающие как сорт, так и качество. Особую тревогу вызывает хранение и продажа лука-севка при отрицательной температуре воздуха.
Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что качество лука-севка при продаже должно быть удостоверено сертификатами соответствия либо их копиями, заверенными оттиском печати аккредитованной лаборатории. Копии сертификатов, заверенные продавцом, – не действительны!
Стандартом ГОСТ 30088-93 «Лук-севок и Лук-выборок. Посевные качества. Общие технические условия» определено, что луковицы лука-севка должны быть целыми, здоровыми, чистыми, с сухими кроющими чешуями, хорошо вызревшей шейкой, иметь окраску и форму, свойственную сорту.
При реализации в весенний период в луке-севке допускается не более 8 % примеси, в том числе: больных и поврежденных вредителями луковиц – не более 2,0 %, высохших луковиц – не более 1 %, луковиц с механическими повреждениями, проросших и оголенных – не более 4 %, примеси (земля, чешуя и др.) – не более 1 %. Не допускается наличие живых клещей, луковиц, пораженных нематодой, а также подмороженных и запаренных луковиц.
Допускается перевозить лук-севок и лук-выборок при температуре не ниже (1±0,5) °С.
Лук-севок и лук-выборок хранят тремя способами:
1) в хранилищах с искусственным охлаждением при температуре (минус 1 - минус 3) °С и относительной влажности воздуха 70-80%;
2) в теплых хранилищах - при температуре 18-20 °С и относительной влажности воздуха 50-70%;
3) при холодно-теплом способе хранения лук-севок и лук-выборок вначале хранят при 18-20 °С тепла при относительной влажности воздуха 50-70%, с понижением температуры наружного воздуха до минус 10 °С температуру в хранилище понижают до минус 1 - минус 3 °С при относительной влажности 70-80%, поддерживают на этом уровне до весеннего потепления, затем постепенно повышают до 30-35 °С и после просушки лука, до его высадки в поле, снова поддерживают температуру в хранилище 18-20 °С.
Перед высадкой в поле лук-севок и лук-выборок прогревают при температуре 40 °С в течение 8 ч или при температуре 25-30 °С в течение 10-15 дней. Это уменьшает стрелкование растений и снижает заболевание пероноспорозом.
Со всеми вопросами, возникающими при приобретении семян овощных растений, лука-севка, следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону: (83852) 66 84 34.

Просмотров: 207 | Добавил: admin | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024