Среда, 24.04.2024, 15:58

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 09

Семена из пакетов: как их выбирать?

При подготовке к началу весеннего сезона реализации семенного материала Управление Россельхознадзора по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай призывает потребителей быть особенно внимательными при приобретении пакетированных семян овощных и цветочных культур.

Какие требования следует выполнить и какие документы необходимо иметь при реализации пакетированных семян овощных и цветочных культур? На этот и другие вопросы ответит Г.И.Масликова государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

- Галина Ивановна, расскажите на что обратить внимание при покупке пакетированных семян, и где их лучше приобретать?

По содержанию правила продажи не сложные: сорта должны быть в Госреестре, всхожесть семян должна соответствовать, установленной стандартом, продавец при продаже предъявлять покупателю свидетельство с указанием даты окончания срока действия результатов экспертизы всхожести семян, срок нахождения семян в пакете – не истекшим.

Результаты контрольных мероприятий показывают, что эти требования могут нарушать и крупные продавцы, и продавцы на рынках. Довольно часто семена предлагаются со скидкой, за которой скрывается и истекший срок реализации, и отсутствие документов, подтверждающих качество семян.

- Это то, что касается самих семян. А какие документы подтверждают качество семян?

В соответствии с действующим законодательством покупатель вправе потребовать, а продавец обязан представить документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян или посадочного материала, а также их качество. Такими документами при розничной торговле весовыми семенами (газонные травы, сидераты) должны быть сертификаты. При розничной торговле пакетированными семенами качество партий семян подтверждается свидетельством. В этом документе содержится сводная информация о качестве и происхождении каждой партии семян: производителе, организации проводившей экспертизу, дате последнего анализа на всхожесть и сроке. его действия. Если свидетельства нет, сроки действия анализа истекли или не указан номер партии, лучше откажитесь от покупки, так как эти документы имеют ограниченные сроки действия и по мере их истечения они должны переоформляться

 - Расскажите, на что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе пакетированных семян овощных и цветочных культур? Какие требования предъявляются к маркировке?

На пакетиках с семенами должна быть указана следующая информация: наименование, адрес, телефон фирмы - продавца семян; название культуры, сорта; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества семян; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации, который устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакеты ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2018 | Комментарии (0)

Осторожность при покупке семян не повредит

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предупреждает о возможных рисках при покупке семян и саженцев дистанционным способом.

При обнаружении недостатков товара (низкой всхожести семян, высохших луковиц, саженцев) вернуть деньги будет практически невозможно, как невозможно будет доказать продавцу, находящемуся на за сотни километров, несоответствие качества проданных семян, саженцев, рассады установленным требованиям.

Отсутствие сорта или гибрида в Госреестре (http//gossort.com), означает, что он не проходил государственных испытаний, отсутствует зарегистрированное описание растения, плодов, поэтому, выращивая такие сорта сложно прогнозировать размер и качество урожая.

Так называемая «индивидуальная» упаковка саженцев (каждое растение помещено в коробку, корни обернуты пленкой) «провоцирует» продавцов к несоблюдению установленных правил: корни и штамб обрезают под размер коробки вопреки требованиям стандартов и биологических особенностей растений, а хранят их в торговых залах, при температуре, превышающей установленную, запускающей распускание почек и рост побегов до высадки в почву.

Готовность продавцов отправить покупателю уже зимой при отрицательной температуре клубни, луковицы, рассаду земляники, саженцы плодовых и ягодных растений свидетельствует, как минимум, о непрофессионализме продавца.

Прежде чем совершить покупку попросите продавца сообщить следующие сведения: фактическое название юридического лица или фамилию, имя, отчество предпринимателя, ИНН, адрес (место нахождения) продавца, название производитя (не упаковщика) каждой выбранной партии семян семян, номер сорта в Государственном реестре, номер партии семян, всхожесть партии семян, срок реализации семян. Если продавец отказывается предоставить информацию по этим вопросам, то от покупки семян у него лучше отказаться.

Государственный инспектор отдела Г.И.Масликова.

семенного контроля Управления

Россельхознадзора.

Просмотров: 254 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2018 | Комментарии (0)

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024