Четверг, 18.04.2024, 09:10

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Май » 29

Поджоги травы не остаются безнаказанными. Любой несанкционированный пал может стать причиной возгорания жилых домов

На территории Сибири, Урала и Дальнего Востока действует особый противопожарный режим. При введении особого противопожарного режима полностью запрещаются любые действия с открытым огнём. Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня. На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам.

В минувшие сутки режим «Чрезвычайная ситуация» введён на территории Красноярского края в связи с масштабными пожарами на территории региона. Однако, столь сложная ситуация в Сибири не исключает преступной халатности, равнодушия к жизненно важным вопросам безопасности отдельных лиц и руководителей хозяйств, в том числе и в Алтайском крае.

Межведомственные группы ежедневно проводят специальные рейды (только за прошедшие сутки их проведено 154) и реагируют на поступающие сообщения о нарушении противопожарного режима. С начала пожароопасного сезона было зарегистрировано несколько примеров, когда чья-то бесхозяйственность едва не стала причиной большой беды.

Всего в 3 километрах от села Рассвет Хабарского района 21 апреля сельскохозяйственный пал перешёл на территорию лесопосадок. На место прибыла патрульно-контрольная группа, в составе которой - сотрудники МЧС, полиции, работники лесничества. Возгорание было ликвидировано, установлен землепользователь, по вине которого произошло загорание. Виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа (500 тысяч рублей).

Пятого мая при проведении профилактических рейдов на территории Рубцовского района, был выявлен факт сжигания пожнивных остатков на сельскохозяйственном поле расположенном в 5 километрах от с. Ракиты. Подобный случай в те же дни произошёл на территории Алейского района, где маневренной группой выявлен поджог пожнивных остатков на сельскохозяйственном поле. В обоих случаях виновные понесли наказание.

Недавний пример: 23 мая от Единой дежурно-диспетчесрской службы Петропавловского района поступило сообщение о возгорании сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения между сёлами Алексеевка и Соловьиха. До ближайшего населённого пункта – всего около 4 километров.

... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: admin | Дата: 29.05.2017 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024