Суббота, 20.04.2024, 08:50

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Март » 27

Без творчества нам нельзя

День работника культуры

Этот праздник в нашей стране отмечается широко, ведь к сфере культуры относят не только Дома культуры и клубы, но и музеи, библиотеки, театральное и балетное искусство, туризм, спорт, кинематографию. Одним словом, это люди творческих профессий, кто вносит неоценимый вклад в приумножение и сохранение ценностей, создававшихся на протяжении целых столетий. Наша жизнь немыслима без культуры – она имеет огромное значение в развитии каждого человека.

Работники этой сферы – люди с особым складом характера. Они несут культуру в народ и делают общество цивилизованнее. А ещё они очень талантливы, обладают креативным мышлением и тонким чувством прекрасного. Это настоящее призвание, и главное предназначение профессии – дарить людям радость.

Вот уже восемь лет дарит радость зрителям нашего района Олеся Викторовна Харченко. В должности заведующей Еландинским филиалом Целинного Межпоселенческого Дома культуры она работает третий год. Приехав в Еланду вслед за мужем и родив ребёнка, она получила приглашение на работу в сельский клуб - с большим удовольствием Олеся Викторовна стала проводить дискотеки для молодёжи. Постепенно вникая в работу, она начала принимать участие в различных мероприятиях и активно помогать коллегам, чем может.

Спустя несколько лет в семье Харченко появился второй мальчик, и после небольшого перерыва молодая мама снова в строю – только уже в должности заведующей филиалом.

В настоящее время она получает образование. Признаётся, что к клубу душой прикипела. Эта работа Олесе нравится, она любит петь и танцевать, и с детьми часто занимается. С сентября прошлого года на помощь О.Харченко пришла Виктория Отаровна Тагаева, художественный руководитель. Несомненно, в одни руки подготовить и провести какое-либо мероприятие тяжело. Теперь девушкам легче справляться со своими обязанностями вместе, тем более, что работы хватает – они активно принимают участие во всех сельских и районных мероприятиях.

Полны сил и энтузиазма ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

Как завлечь туриста

Возможно ли в районе развитие туриндустрии?

Целинный район включен в туристический маршрут «Большое золотое кольцо Алтая». Это значит, что любой турист Алтайского края, намечая маршрут своего путешествия, увидит у себя на карте село Целинное. Задержится ли на нём взгляд? Привлечёт ли оно его чем-нибудь? Как сделать наш район интересным и привлекательным для туристов, как создать свои особенности, как привлечь инвестиции для развития экономики?

Ни для кого не секрет, что в Алтайском крае много внимания уделяется развитию туризма. Наш край входит в число наиболее привлекательных регионов России наряду с Краснодарским краем, Санкт-Петербургом, Москвой, Крымом, при том, что темпы развития туриндустрии превышают среднероссийские показатели. Туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги гостиниц, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли.

«При чём же тут Целинный район?» - справедливо спросит читатель. У нас нет ни туристических комплексов, ни горно-лыжных курортов, ни горных рек, ни радоновых источников. В самом деле, что мы можем предложить? Есть ли потенциал для развития различных видов туризма?

Сельский

Нам, сельским жителям, трудно понять желание горожан пожить несколько дней в деревне, приобщиться к деревенскому быту, а между тем есть люди, готовые платить за это деньги. Сельский туризм предполагает проживание в деревне, участие в сельскохозяйственном труде, питание экологически чистыми продуктами, сельские развлечения и забавы.

Этот вид туризма стремительно развивается в Испании, Франции. В России, ввиду её недавнего аграрного прошлого, ещё не многие горожане соскучились по деревенской жизни. Но, как показывает практика, при совмещении с другими видами туризма, сельский туризм тож ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

Соблюдение экологического законодательства на контроле

у судебных приставов Алтайского края

     Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в России 2017 год объявлен Годом экологии. Цель данного решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности страны.

      Исполнительным документам экологической направленности в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю уделяется особое значение.

     В течение 12 месяцев 2016 года в структурных подразделениях Управления на исполнении находилось 482 исполнительных производства о возмещении ущерба за нарушение лесного законодательства, на общую сумму более 110 миллионов рублей. Всего окончено и прекращено за рассматриваемый период 240 исполнительных производств на сумму почти 18 миллионов рублей.

     В целях погашения задолженности по исполнительным документам о возмещении ущерба за нарушение лесного законодательства имеется практика трудоустройства должников, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Так, по 8 исполнительным производствам судебными приставами – исполнителями направлены постановления об обращении взыскания на заработок должника, отбывающего наказание на сумму более 6,6 миллионов рублей.

     В настоящее время в УФССП России по Алтайскому краю на исполнении находится 320 исполнительных производств о возмещении ущерба за нарушение лесного законодательства, на общую сумму более 87 миллионов рублей.

     Управлением лесами Алтайского края принимаются меры по привлечению должников, не уплативших штраф к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.25 КоАП РФ. Однако, более действенным рычагом воздействия по-прежнему является привлечение их к административной о ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

О требованиях стандартов к условиям проращивания семян овощных растений

Высевая семена для получения рассады, садоводы зачастую недовольны и периодом прорастания и количеством взошедших семян.

На что же можно надеяться, посеяв семена овощных растений?

При определении качества семян учитывают лабораторную всхожесть – долю от заложенных на исследование семян, проросших в условиях лаборатории. Срок действия результатов определения лабораторной всхожести партий семян большинства овощных растений шесть месяцев. Дата окончания срока действия анализа на определение лабораторной всхожести должна быть указана в свидетельстве на семена. Этим документом продавец обязан подтверждать качество каждой партии семян.

Стандарт, определяющий требования к посевным качествам семян овощных растений выделяет тепличные сорта и гибриды огурца, томата, сладкого перца, для них установлен показатель всхожести – не менее 85 %. Для остальных семян овощных растений стандартом определены следующие значения показателя всхожесть: баклажана и перца – не менее 60 %, томата – не менее 65 %, огурца – не менее 70 %.

В лабораторных условиях семена баклажана, перца, томата проращивают при переменной температуре в течение суток: в течение 6 часов поддерживается температура - 30 °С, в течении остальных 18 часов – 20 °С. Семена огурца проращивают либо при переменной температуре как указано выше, либо при постоянной – 25 °С. Количество проросших семян баклажана учитывают на 14 день, перца – на 15 день, томата – на 10, огурца – на 7.

Указанные выше требования к показателю «всхожесть», к условиям и срокам проращивания будет справедливо учитывать и приобретая семена, для расчета потребности и при закладывании на проращивание, и при учете количества взошедших проростков.

На вопросы, возникающие при выборе или приобретении семян, помогут найти ответ служащие отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону :8(385)4 33 83 39.

... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

Пять причин приехать на Алтай

Почему Виталий Мутко будет поддерживать Алтайский край в развитии туризма, Гарик Сукачев обещает обязательно вернуться, а Екатерина Рождественская признается, что до сих пор живет впечатлениями от прошлогодней поездки на родину своего отца? 11 марта на Международной туристической выставке «Интурмаркет» прошел День Алтайского края. Расположенный в самом центре экспозиции наш стенд просто невозможно было обойти стороной. Вне всяких сомнений, он выгодно выделялся среди массы других. Лучшие творческие коллективы пели и танцевали для посетителей, рядом в сельской горнице гостеприимно принимали высоких гостей, тут же можно было приобрести экологически чистые продукты, познакомиться с работами ремесленников, узнать, где поправить свое здоровье в Белокурихе, и даже сделать ставки в казино. Огромную площадь занимала интерактивная часть: с помощью мультимедийных технологий создали каскад водопадов на реке Шинок и доступно на огромных экранах рассказали об отдыхе в Алтайском крае во все времена года. В целом концепция стенда основана на представлении различных туристских продуктов, которые готов предложить регион. Это сельский, экологический, оздоровительный, детский, активный, познавательный, деловой туризм, а также инвестиционные проекты в отрасли. Каждый посетитель смог совершить виртуальное путешествие по брендовым туристическим маршрутам, узнать информацию о крупнейших мероприятиях региона, сфотографироваться на фоне природных достопримечательностей. Иными словами, участие в выставке – это не только полезная деловая программа, но еще и своеобразное шоу, где наглядно представляется весь наш туристический потенциал. Турист должен увидеть все своими глазами и понять причину того, почему он должен поехать в Алтайский край.

Причина первая: гостеприимный край

Алтайский край – хлебосольный регион, и по-другому быть не может. Гастрономический туризм занимает все больше места в структуре потребительского спроса. И как же еще встречать гостей, если не накрытым столом?! «Алтайские яства дороже богатства», – уверены в Алтайском районе. Он, кстати, каждый год упорно доказывает звание самого туристического района региона, в том числе благодаря своему гостеприимству, которое наглядно продемонстрировал на выставке. Алтайский район – это не только «Бирюзовая Катунь», озеро Ая, игорная зона «Сибирская монета». На «Интурмаркете» он был представлен в виде… охотничьего домика с богато накрытым столом! Маралятина, мясо дикого кабана, мед, куяганский сыр и даже уха! Заинтересовались? Садитесь за стол, отведайте маралятины, и вам попутно расскажут, где и как можно отдохнуть в Алтайском районе. Душевная беседа с потенциальным туристом – лучшая реклама. «Проходите-проходите, сейчас пельмешки сварим, рыбу нажарим, травяным чаем угостим», – суетятся вокруг гостей хозяева домика. На вопрос: «Сколько же вы всего привезли?» – глава администрации района Виктор Коршунов улыбается: «На два дня выставки хватит, накормим всех желающих! Все готовили за день до отъезда в Москву, уха свежая – варится прямо в охотничьем домике». – Я помню, как мы первый раз участвовали в «Интурмаркете», – рассказывает Виктор Коршунов. – Тогда к нам подходили и спрашивали: «Алтай ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

Просроченных семян в продаже быть не должно!

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предостерегает покупателей от недобросовестных продавцов, которые в преддверии дачного сезона используя маркетинговый ход, акции и распродажи, предлагают к реализации семена, не распроданные в предыдущие года, с истекшим сроком реализации.

Следует помнить о том, что в соответствии с порядком реализации и транспортировки семян при истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю (повторно проводят анализ на всхожесть), перемаркировывают или уничтожают. Продажа семян с истекшим сроком реализации запрещена!

Также необходимо знать, что срок реализации – дата, указанная на пакетике (месяц, год) - это не срок годности семян, а предельный срок, в течение которого допускается продажа семян именно в тех пакетах, в которые они упакованы, при условии, что действительны результаты анализа на всхожесть. Срок реализации зависит от качества упаковки. Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики – от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации, т.е. для семян собранных минувшим летом и упакованных в 2017 году срок реализации должен быть указан до 31 декабря 2019 года.

На вопросы, возникающие при приобретении семян овощных растений, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону:  8(3854)33 83 39.

Просмотров: 245 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

Правительство Алтайского края особое внимание уделяет вопросам подготовки к паводку Красногорского, Бийского районов и города Бийска

Сегодня, 21 марта, в ходе рабочей поездки готовность сил и средств к предстоящему паводку проинспектировал Губернатор Александр Карлин. Красногорский, Бийский районы и город Бийск были подвержены наиболее мощному воздействию паводковых явлений в 2014 году. В зону подтопления попали жилые дома и социально значимые объекты, в результате воздействия стихии десятки и сотни домов были уничтожены либо приведены в непригодное для проживания состояние. В Красногорском районе серьезно пострадали школа и амбулатория в селе Быстрянка, жилые дома. О том, как сегодня функционируют восстановленные объекты, Губернатору рассказали главы сельских советов сел Березовка и Быстрянка Красногорского района, села Малоугренево Бийского района, директора школ, заведующая амбулаторией, местные жители.

Школа в селе Быстрянка Красногорского района

Александр Карлин напомнил, что на устранение последствий были направлены значительные средства - десятки миллионов рублей в каждой территории. Поэтому при подготовке к паводку 2017 года серьезное внимание уделяется тому, как на муниципальном уровне ведется работа по минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин, повсеместно в регионе проводятся проверки муниципалитетов, в целом готовность городов и районов довольно высокая. При этом руководство регионального МЧС обращает внимание на отдельные аспекты подготовки. В Красногорском районе по вопросам оказания помощи населению муниципалитету рекомендовано упорядочить работу комиссий по оценке ущерба, уточнить списки проживающих в населенных пунктах граждан. Комиссии должны более четко вести фиксацию подтоплений. Дополнительно необходимо повысить уровень готовности различных сил и средств в районе.

Беседа Александра Карлина с жителями села Быстрянка

Александр Карлин в ходе общения с руководителями муниципалитетов подчеркнул, что требуется дополнительно проводить разъяснительную работу с населением. «Жители недостаточно четко понимают, что они должны делать при подготовке к паводку. Вопрос, с которого все начинается, - учет населения по фактическому месту проживания. Из-за безответственного отношения людей к оформлению документов до настоящего времени продолжаются судебные споры по вопросам возмещения ущерба и предоставления жилищных сертификатов. В таких случаях очень сложно добиваться от федеральных ведомств выделения средств. Одна из причин такой ситуации - недостаточный контроль со стороны муниципалитетов. Нужно жителям об этом еще и еще раз напоминать», - подчеркнул Губернатор.

Также он обратил внимание на необходимость страхования имущества, что позволит в случае стихийного бедствия минимизировать ущерб, причиненный гражданам. Порядок предоставления компенсаций за счет бюджета измене ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2017 | Комментарии (0)

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024