Пятница, 29.03.2024, 10:35

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Январь » 24

Госуслуги: сервис лучше - кварплата проще

Информационные технологии прочно вошли в каждую сферу жизнедеятельности. Жилищно-коммунальное хозяйство также не стало исключением.

В настоящее время граждане активно используют современные технологии для оплаты коммунальных услуг через Интернет. Как правило, такие сервисы ограничиваются внесением показаний по приборам учета, электронными платежами и распечаткой квитанций.

На первый взгляд, этого вполне достаточно. Однако у большинства граждан давно существует потребность в использовании дополнительных информационных ресурсов, предоставляющих возможность контроля над начислением платежей и установлением тарифов, получения необходимой информации о деятельности управляющей компании, просмотра интересующих сведений по своему дому или квартире, комфортном общении с поставщиками коммунальных услуг.

Отраслевое краевое ведомство рассказало, что такая возможность будет реализована к концу текущего года – в регионе внедряют единый информационный ресурс, аккумулирующий всю информацию о сфере ЖКХ в одном месте, - государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

 

Как сообщили в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (Минстройтранс), внедрение сервиса осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2014 № 209-ФЗ (далее – «Федеральный закон»).

В настоящее время система проходит опытную эксплуатацию, поставщики информации осуществляют наполнение ее необходимыми сведениями, перечень которых приведен в ст.6 Федерального закона, подчеркнули в Минстройтрансе. 

Польза портала для граждан 

По замыслу разработчиков - Минкомсвязи России и Минстроя России, ГИС ЖКХ существенно облегчит людям жизнь, так как она обладает внушительным набором возможностей, которые максимально упростят общение граждан с органами власти, управляющими компаниями и поставщиками ресурсов.

Во-первых, пользователи портала смогут вносить показания приборов учета и производить оплату по выставленным платежным документам;

Во-вторых, портал позволит контролировать перечисление платежей, отслеживать - сколько собрано средств на капремонт и как они расходуются, какие договоры по услугам ЖКХ заключены управляющей компанией и как они выполняются.

В-третьих, система предусматривает функционал для активного участия граждан в управлении домом, для организации собраний всех собственников, дистанционного голосования в электронном формате, определения рейтингов управляющих организаций и простого общения между соседями по решению общедомовых вопросов.

В-четвертых, в ГИС ЖКХ размещаются новостная и иная полезная информация в сфере ЖКХ, включая сведения о новых мерах социальной поддержки и льготах на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемых жителям края, о законодательстве, регламентирующем порядок ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: admin | Дата: 24.01.2017 | Комментарии (0)

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024