Четверг, 25.04.2024, 17:45

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 16

Ввоз семян на территорию Российской Федерации

В 2016 году по фактам нарушений правил ввоза семян на территорию Алтайского края из-за рубежа Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в отношении 3 импортеров были применены штрафные санкции на сумму 63 тысячи рублей. Хозяйства, допустившие нарушения, ввозили партии семян из Беларуси и Казахстана.

При укреплении связей внутри ЕврАз ЭС расширяются возможности для взаимной торговли, в том числе для продажи и приобретения семян. Чтобы не повторять ошибок, импортерам семян сельскохозяйственных растений следует знать требования законодательства, регламентирующего ввоз партий семян на территорию Российской Федерации.

Во первых, по правилам торговли семенами Международной федерации по торговле семенами (FIS) отгружаемые семена должны сопровождаться наряду с другими перевозочными документами сертификатом сортовой идентификации и сертификатом на посевные качества семян (раздел XI Правил).

Во вторых, согласно ст. 33 Федерального закона от 17.12.1997 № 149–ФЗ «О семеноводстве» ввоз партий семян сельскохозяйственных растений на территорию Российской Федерации допускается в случаях, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества (такими документами могут быть: на сортовые качества семян - сертификат Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) или национальный сертификат страны-экспортера; на посевные (посадочные) качества семян - сертификат Международной ассоциации по контролю за качеством семян (ISTA) или национальный сертификат страны-экспортера); партии семян должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

В-третьих, запрещается ввозить на территорию Российской Федерации семена растений в незатаренном состоянии (насыпью), а также обработанных химическими или биологическими препаратами; сорта не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию; генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.

И в четвертых, следует помнить, что все ввезенные в Российскую Федерацию партии семян подлежат семенному и фитосанитарному контролю.

Со всеми вопросами, возникающими при ввозе семян из стран-экспортеров, следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай госинспектору Маликовой Галине Ивановне по телефону (3854)  33 83 39.

Просмотров: 295 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

День подписчика

Уже который раз в редакции «Восточки» состоялся День подписчика, который проводится совместно с Бийским почтамтом. В День подписчика абсолютно любой, кто выписывает «Восточку», может выиграть приз или бесплатную подписку на «Восток Алтая». Для постоянных читателей газеты это стало доброй традицией, тем более, что скоро Новый год, а в предновогодней суете немудрено попросту забыть подписаться на газету. На этот раз обладателями бесплатных подписок стали 9 человек, а всего на «Восточку» подписались 85 человек.  

Ольга Анатольевна Кузьменко из райцентра является постоянным читателем газеты уже много лет, потому что хочет быть в курсе жизни села и района. Она оказалась первой обладательницей бесплатной подписки, чему очень обрадовалась. Надежда Александровна Новожилова второй вытянула счастливую лотерейку. Она читает любимую «Восточку» от корки до корки:

- Мне нравится читать статьи и рассказы о людях. Это правильно, о достойных жителях нашего района нужно писать, их нужно знать. Происшествия очень люблю. В преддверии Нового года желаю всему коллективу газеты «Восток Алтая» процветания, творческих успехов и побольше читателей. Пусть у вас всегда всё будет хорошо!

Валентина Петровна Ребега, Валентина Александровна Бортникова, Надежда Николаевна Литвинова, Павел Михайлович Тюменев, Нина Павловна Киреева, Ирина Николаевна Дудорева – вот ещё семь счастливчиков, которые стали обладателями бесплатной подписки газеты «Восток Алтая». Десятую подписку так никто и не выиграл. Быть может, это была ваша?

А вы не забыли выписать «Восточку»? Напоминаем, что оформить подписку на 1-е полугодие 2017 года по цене 402 рубля можно в отделениях «Почты России», в редакции, у почтальонов. 

Мы снова вместе

Я не согласна с теми, кто говорит, что районная газета неинтересная, читать там нечего. Я также с пониманием отношусь к тому, что определенную часть занимает реклама. Она нужна людям, которые хотят что-то купить или продать, и нужна газете, чтобы выжить в современных сложных экономических условиях. Я не мыслю газету без ТВ-программы. А сколько интересного сообщают нам такие авторы, как В.Карпова, Л.Коллеп, Г.Груенко, Г.Чередова. Статьи Г.Чередовой «Пока клуб открыт - село живёт» и Н.Рыковой о встрече земляков в с.Верх-Яминское унесли меня на много лет назад. Я никогда не жила там. Но мне приходилось довольно часто ездить в это село, когда работала зоотехником-селекционером, проводила бонитировку скота. А это взвешивание коров, телят, ставили номер на рогах животных. Верх-яминцы - очень отзывчивые люди. Большинства из того поколения уже нет в живых, но, прочитав статью, я словно снова пообщалась с  ними. Я всегда жду газету. В ней очень много замечательных статей от неравнодушных людей. Нравятся мне, как пишут и молодые авторы Елена Пастухова, Екатерина Дунина. Но ведь газета не повесть или роман, что увлёкся, и читаешь день и два. «Восточка» - наша родная газ ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря православная церковь чтит память одного из самых любимых на Руси святых – святителя Николая Чудотворца. Это престольный праздник храма в с.Шалап Целинного района, который носит имя этого великого святого.

Святитель Николай – самый почитаемый святой, причем, не только в России, но и во всем мире. Это почитание распространяется даже в мусульманских странах. В Турции, в Мирах, где он был похоронен, приходят толпы тысячи людей не христиан, потому что они знают, что святитель Николай поможет и  самое удивительное, что он действительно им помогает. Но в России особенно почитаем этот Святой. Сколько храмов и монастырей в честь этого Святого. Сколько детей  называют его именем. В каждом храме мы найдем его икону. Нет, наверное, ни одной верующей семьи, где бы не было иконы Святителя Николая Чудотворца. И каждый из нас знает его скорую помощь и заступничество.  

Необычайным почитанием и любовью всегда пользовался этот Святой. Особая любовь народная и почитание святого даже запечатлено в знаменитой поэме Сергея Есенина, посвященной  Святому, «Микола»: 

          «На престоле светит зорче

          В алых ризах кроткий Спас;

          "Миколае-чудотворче,

          Помолись ему за нас".

В этой поэме свт. Николай предстает в образе странника, который ходит по всей русской земле помогает людям: всем нуждающимся, страждущим, скорбящим - всех утешает, всем подает свою помощь. Это связано с опытом людей и основывается и на житии святого. Святой Николай Чудотворец помогал в устроении семей, спасал от гибели военных и мореплавателей, избавлял от казни оклеветанных чиновников. Простым людям и сильным мира сего – всем помогает Святой. 

Николай Чудотворец очень добрый, но при этом строгий Святой, впрочем, как и все святые. Ярким моментов в его жизни было участие в работе первого Вселенского Собора в Константинополе в 325 году. Собор был созван в связи с возникновением ереси (ложного учения) Ария.  Арий отвергал божественную природу Христа, учил, что Христос не Бог, а Пресвятую Богородицу называл Христародицей (последователи этой ереси сегодня «Свидетели Иеговы», отвергающие божество Иисуса Христа). В полемики с Арием святитель Николай Чудотворец не выдержал и ударил его по  щеке. Мы знаем, что епископы не одобрили этого деяния святителя Николая. И его даже хотели лишить епископского сана. Но Господь и Матерь Божия явились епископам собора и открыли Свою волю, одобрив его ревность. На многих иконах Николая Угодника запечатлено это событие: Спаситель передает ему Евангелие, а Матерь Божия – святительский омофор (часть епископского облачения). Такое видение и было епископам собора.

Это очень поучительно для нас. Конечно, раздражаться, гневаться, руку поднимать в спорах, даже по самым серьезным вопросам, от нас не требуется. Любовь, смирение – ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

На субботу 17 декабря объявлено штормовое предупреждение

По данным регионального Гидрометцентра, во второй половине ночи и днем 17 декабря в Алтайском крае ожидается снег, мокрый снег, местами сильный, гололедные явления и метели. Ветер усилится до 15-20 метров в секунду, местами в южных и восточных районах порывы могут достигать 22-27 метров. На дорогах следует ожидать снежные заносы и гололедицу.

В этих условиях сотрудники Управления МЧС России по Алтайскому краю призывают граждан проявлять осторожность на дорогах и, соблюдать скоростной режим.

Также в связи с неблагоприятным прогнозом погоды настоятельно рекомендуется отказаться от выездов на дальние расстояния. Если Вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке.

Что нужно сделать перед выездом:

- обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля, залить полный бак;

- проверить наличие буксировочного троса, запасного колеса, домкрата, проводов для «прикуривания», аптечки;

- непременно взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе;

- проверить баланс счета и состояние заряда батареи мобильного телефона;

перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, друзьям маршрут следования и время возвращения.

Вынужденно остановившись на дороге, если того требует ситуация, необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну, ждать помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких. 

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.  Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Просмотров: 326 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2016 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024