Четверг, 25.04.2024, 09:18

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 26

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы

«Умягчение злых сердец» в Целинном районе


27 августа на алтайскую землю прибывает чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец или Симеоново проречение», на которой символическими знаками изображено пророчество старца Симеона, о котором мы читаем в Евангелии. Семь мечей, воткнутых в сердце Богоматери, обозначают полноту горя, испытанного ею в земной жизни. 

В село Целинное икона прибудет 29 августа к 2 часам дня. После молебного пения с акафистом в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное икона отправится в с. Шалап. В с. Шалап икону надо будет встречать 29 августа  к 4 часам дня в Молебном доме в честь Святителя Николая Чудотворца. И там также после молебна Пресвятой Богородице икона отправится дальше в свой путь по Алтаю….

Вот уже более 15 лет в мире существует непрерывно происходящее чудо. Это чудо  мироточения и кровоточения иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец». Небольшой образ, как и многие десятки тысяч подобных ему, был отпечатан полиграфическим способом на предприятии «Софрино» и куплен в церковной лавке простыми москвичами. Но по неведомым нам божьим судьбам именно это изображение было избрано явить дивное чудо – икона ожила.

При встрече с ней не покидает ощущение общения с «живым существом». Все, кому довелось приобщиться к этой духовной радости, никогда уже не забудут очевидной реальности  встречи с самой царицей небесной. И вот уже двенадцать лет хранитель иконы Сергей Андреевич Поляков, наш земляк, родом из с. Шалап, путешествует с новой мироточивой иконой по всему миру от США до Австралии, от Афона до Дальнего Востока. И везде икона щедро изливает свое цельбоносное миро, и происходит нескончаемое чудо умягчения злых сердец.

Один младенец, которого мама приложила к иконе, неожиданно громко и ясно произнес: «Она плачет!» И все встало на свои места. Воистину «устами младенца глаголет истина», ибо стало понятно, свидетелями чего мы являемся, зачем нам дано это чудо, что именно изливает нам образ царицы небесной в виде этого кристально чистого и благоухающего мира. Это слезы Божьей матери. Она плачет о нас. Об ожесточении наших сердец. О мире, отступающем от Ее Сына – Христа Бога нашего.

Сегодня эта икона уже посетила многие епархии России и многократно была за границей – в Белоруссии,  Чехии, США, Австралии, Украине, на Святой Горе Афон, в Германии. Многие люди, с любовью и благоговением поклонявшиеся этому образу царицы небесной, засвидетельствовали случаи исцелений, испытав чувство особой духовной радости от прикосновения к святыне. Приходите же, православные, помолимся Пресвятой Богородице перед этим ее чудотворным образом, чтобы она не оставляла нас за грехи наши, но молилась сыну своему и Богу нашему, да спасет души наши!

О иконопочитании

... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: admin | Дата: 26.08.2016 | Комментарии (0)

Такой фестиваль нам нужен

Отгремели гитары и барабаны на центральном стадионе, подведены итоги целинного рок-н-рольного движения за 2016 год: в минувшие выходные состоялся традиционный, 21-й по счёту джем-сейшн, посвящённый ушедшим в мир иной рок-музыкантам, а прежде всего, основателю фестиваля Сергею Романову.

Чтобы рассказать о том, как нынче прошло мероприятие, можно вспомнить, как оно проходило с десяток лет назад. Контраст колоссальный! В то время, когда центральный стадион райцентра был ещё парком, в ночь проведения сейшна в его кустах и зарослях кишмя кишел различный странный народ. Наличности был неопределённой, с длинными грязными волосами, иногда зелёными, иногда синими, в коже с заклепками, хайратниками, напульсниками, шипами и прочей рок-н-рольной амуницией.

Всё происходящее напоминало магическое сатанинское действо: беснующаяся под рубящую музыку толпа, отовсюду выползающие люди, пьющие из бутылей странную жидкость, до одури сводившую их с ума. На металлической ограде сцены гроздьями висели рокеры всех мастей, что-то орали, падали, снова лезли, могли оплевать или облить непонравившегося им исполнителя. Анархия – мать порядка, что тут скажешь…

Кто-то начинал митинговать и кидать клич идти бить гопников. Музыканты лезли на сцену по очереди и без очереди, пока не отыграет каждый способный держать гитару в руках. То тут, то там возникали потасовки и драки, причины которых установить было почти невозможно. Лишь к утру угар потихоньку рассеивался. Земля была усеяна телами, свалившимися там, где их настиг сон. И ещё долго потом тянулись автостопщики по трассе от Целинного к своим городам. Вид их был жалок, одежда их была грязна, никто не желал их подвезти.

После таких куражей целинная общественность негодовала: «Что это за фестиваль такой, где бьют друг друга бутылками по голове?» В итоге сейшн был закрыт и несколько лет не проводился. Лишь усилиями энтузиастов, любителей рок-музыки, а также друзей погибшего Сергея Романова фестиваль был возобновлён. Сначала скромно, в дневное время под названием «Романтика». Затем подошли к современному формату проведения сейшна.

Теперь исполнители обязаны заранее уведомить организаторов о своем желании п ... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: admin | Дата: 26.08.2016 | Комментарии (0)

«Живи, село, встречай гостей…»

290 лет с.Шалап

Из-под колес полетели брызги. Тишину нарушала барабанная дробь дождя. Посетили мысли, что, скорее всего, празднование 290-летия с.Шалап не состоится, или на него придет совсем немного людей.

***

Дорога повернула на пустынную улицу, направляясь в сторону стадиона. Машина остановилась у нужного места. Не может быть! Так вот почему на улицах пусто: все уже давно расположились средь прекрасных березок, под зонтами и в палатках, прячась от пронизывающего дождя. Удивительно, но такая погода нисколько не помешала шалапцам воплотить намеченное мероприятие в жизнь.
Каждая улица села создала некий уютный дом, где они накрыли столы: блины, пироги, торты, мед, арбузы, свежие и малосольные огурцы и помидоры, бутерброды, салаты, яблоки со своего сада и многие другие вкусные угощения. Из одной палатки дымил пузатый самовар, призывая на горячий чай с баранками. Импровизированные дома представляли хозяин с хозяйкой – наряженные куклы-красавцы, какие поменьше, какие в рост человека и больше. Сельчане на славу постарались и создали выставки работ своих рукодельников. Показали, кто что умеет делать: вышивать, вязать одежду и коврики, плести из бисера, создавать интерьерные вещи из лент, шить игрушки. Для гостей придумали и развлечения: шуточная фотостудия, чкаловская (по названию улицы) барахолка (всё продавали по 20 рублей, а собранные деньги отдали Дому культуры на покупку фотоаппарата, желающие могли пожертвовать средства), выставки фотографий, старинных вещей, вырезок статей про жителей Шалапа из газеты «Восток Алтая», импровизированная русская изба.
На торжественной части улицы совершали круг почета, сопровождаемый песнями, игрой на гармони, а в руках сельчане несли букеты цветов, воздушные шары, их головы украшали веночки. Праздничное шествие в самом старинном селе Целинного района открывали жители улицы Гайдара, названной в честь детского писателя. Приветствовали переулки Кирова (самый зеленый), Луговой, Заречный, улицу Береговую. Центральную и самую оживленную улицу – Ленина. На ней находятся все административные здания, магазины, различные учреждения. Самые молодые улицы – Молодежная и Новая. Раньше на их месте были пустыри и поляны. Улица Партизанская или Нагоровка, действительно расположена на холме, несколько обособлена от остальной части села. Она прославилась проведением народных праздников на своей территории. Улица Садовая или Ивановка названа так из-за обилия деревьев и кустарников. Праздничное шествие закрыли старинные улицы Чкалова – самая длинная, и прилегающая к ней Набережная.    
Поздравить шалапцев с юбилеем приехал первый заместитель главы администрации района Геннадий Гилев, произнесший много теплых слов и пожеланий в адрес виновников торжества. Поздравления прозвучали от главы администрации Шалапского сельсовета Геннадия Шмелева:
- Сегодня особенный праздник, ведь нет ничего дороже малой Родины. В первую очередь – это торжество для наших людей, которые славно трудятся на этой земле и по праву должны достойно отдыхать. Много замечательных людей внесли свои имена в историю нашего села. Они принесли ему почет и уважение, прославили его подвигами на полях сражений и трудом. Пусть этот праздник будет одним из самых любимых, войдет в каждый дом хорошим настроением, добрыми встречами, дружеским общением. Пусть царят на нашей земле радость, доброта, теплота ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: admin | Дата: 26.08.2016 | Комментарии (0)

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024