Пятница, 19.04.2024, 08:49

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 04
1 июня - День защиты детей
 
С верой в будущее
и желанием быть полезной оканчивает школу Валерия Остроухова.
 

   Жизнь может измениться в один момент. Об этом Лера Остроухова (на снимке) знает не понаслышке. Всегда активная, круглая отличница и во всем мамина помощница, она вдруг заболела всерьез и надолго. В какой-то момент Лера не смогла посещать школу, ее перевели на надомное обучение. «Золотая» медаль, о которой так мечтала девочка, ей теперь не положена. Обидно, но Лера не унывает и на несправедливости этой не заостряет внимания. Болезнь научила ее многому, в том числе расставлять приоритеты:
   - Я с удовольствием училась. Мне легко давались знания. Конечно, мечтала стать медалисткой, но теперь поняла, что медаль – это не самое главное в жизни. Намного важнее в любом положении оставаться хорошим человеком, нужным близким и обществу. Мне очень хочется приобрести такую профессию, чтобы работать с людьми, общаться с окружающими, помогать людям, оказавшимся в сложной ситуации.
   Лера уверена, ничто не происходит просто так. Например, временное отлучение от школьных будней дало ей возможность много размышлять о жизни, своих друзьях, мнимых и настоящих и о том, почему одни имеют отменное здоровье и безответственно распоряжаются им, а другие напротив, ценят каждый прожитый день. Самыми важными людьми в ее жизни Лера считает своих родителей:
   - Мне очень повезло с семьей, которая очень поддержала меня в трудные минуты. К тому же, долгие путешествия по больницам подарили мне новых друзей и научили еще больше ценить старых. 
   Валерия, как любая девушка ее возраста, строит много планов на жизнь. Какими-то из них она делится, какими-то – нет. Кроме этого, у нее есть мечта. Простая и сложная. Большая и такая малая. Чтобы детские больницы навсегда опустели.
 
Просмотров: 1916 | Добавил: Natalya | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (0)

Святая Троица
Что это за праздник?
   Как выяснилось, о Троице жители наших сел знают немного. В основном знания эти сводятся к тому, что в этот день нельзя работать с землей и нужно поминать усопших.
   Что же на самом деле это за праздник такой, троица? Вот что рассказал об этом дне настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы о.Сергий:
   - На пятидесятый день после Пасхи православные христиане празднуют День Святой Троицы. Считается, что в этот день на апостолов сошел Святой Дух. Под Троицей понимают Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа. Святой Дух – это третье лицо Пресвятой Троицы. В День Святой троицы в православных церквях проводятся торжественные богослужения. Все священники в честь этого праздника надевают белые или зеленые одеяния, которые символизируют возрождение Святого Духа. Свежая зелень в этот день – символ возобновления жизни, ее продолжения.
   По церковной традиции, Троица празднуется три дня, второй из которых получил название Духов День. Он связывается с мифом о сошествии на апостолов Бога-Духа, который дал им дар проповедования христианства на других языках.
   На Руси Духов День совпадал со старославянским праздником жертвоприношений духам растительности и предков. На Руси этот праздник приобрел популярность в XIV веке с легкой руки Сергия Радонежского. Многие века Троица почиталась в народе как большой православный праздник. Несправедливо позабыт он оказался лишь в годы Советской власти.
   Троица олицетворяла собой освобождение от всего духовно чуждого, наносного. Когда-то в этот день хозяйки тщательно мыли полы, с особым усердием приводили в порядок свои жилища, украшали их зелеными ветками и цветами. А еще перед Троицей поминали предков. Это был один из самых значимых дней в году.
 
Как праздновать
Троицу
   Троица считается праздником земли. Исстари так повелось, что в этот день нельзя ее тревожить: копать, рыхлить и т.д. Считается, что на Троицу просыпаются ото сна все растения, а потому дома и хозяйственные постройки украшали зелеными ветками, цветами и разнотравьем. Считалось, что травы, освященные в этот день в храме, приносят особую пользу, способны излечивать от различных хворей.
   Сам праздник предпочитали отмечать на природе. В деревнях пекли караваи и приглашенным гостям дарили венки из полевых цветов и зеленых ветвей. Девушки водили хороводы, а парни присматривали себе невест.
 
Просмотров: 2354 | Добавил: Natalya | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (0)

Резонанс
Не до праздников?
 
   Уважаемая редакция, на вашу анонимную реплику «Винегрет» на митинге» хочется ответить также анонимно. Как вы помните, ночью и с утра в этот день лил джождь, слякоть на наших улицах не успела подсохнуть, сильный ветер… на площади собрались уважаемые люди, которые сами захотели придти на митинг, посвященный международному дню трудящихся. Собралась их там не горстка и не три калеки, как оскорбительно назвал их автор, а более пятидесяти человек. Были там и представители от молодежи, от ветеранов войны и труда, пенсионеры и люди разного возраста. Никто их не сгонял со словами «явка строго обязательна». Выступления были эмоциональные. Площадь была озвучена советскими песнями.
   Какого праздника на митинге ждал автор реплики? Праздник – это когда у людей есть уверенность в завтрашнем дне, интересная работа у детей и внуков. Праздник – это когда молодые уверены в том, что когда выучатся, они обязательно будут работать по специальности, а не менеджерами в магазинах. Когда за труд они обязательно получат бесплатно квартиры. А какой праздник сегодня, когдав Москве бьют беременных женщин ногами, заламывают руки пожилым профессорам, ОМОН хлещет дубинками людей направо и налево без разбору. Не стесняясь, говорят, что «надо размазать по асфальту печень митингующих» - это и есть праздник? Усмехающийся мужчина средних лет в иномарке тоже ждет какого-то праздника с детьми, так ведь для него специально был такой праздник – в МДК фестиваль детских коллективов «Жемчужинка». Почему он ждет, что его, средних лет мужчину, должен кто-то защитить? А сам-то он почему всегда в сторонке?
Пока у нас большинство выжидает - площадь будет полупустой.
Бывший педагог,
с.Целинное
 
ОТ РЕДАКЦИИ. «Три калеки» - словосочетание, обозначающее малое количество людей. Горстка – то же самое: «незначительное, ничтожное количество людей». (словарь С.Ожегова). Аноним пишет, что «собралось более 50 человек». Может, и столько, если считать таксистов и пассажиров у автостанции. Смысл редакционной реплики состоял не в оскорблении участников митинга, а в несогласии с упрощенным подходом к проведению массовых мероприятий. Если они «для галочки» - тогда да, продолжайте ходить, пока не устанете, и на такие митинги.
Просмотров: 1828 | Добавил: Natalya | Дата: 04.06.2012 | Комментарии (2)

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024