Пятница, 19.04.2024, 20:04

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к опечаткам (ошибкам) на сайтах?
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 02
Поле отблагодарит упорных и настойчивых
 
 Если заглянуть в сводку уборочных работ, которую собирает райсельхозуправление, и посмотреть на урожайность зерновых, станет очевидным: лидирует ООО «Вирт».
  Сегодня каждый гектар здесь дает по 31 центнеру. Кстати, знакомое сочетание цифр – 3 и 1 – не правда ли. Только мы издавна привыкли к их написанию наоборот – 1 и 3, то есть 13. Именно столько центнеров, когда чуть больше, когда меньше, с незапамятных времен составляет у нас средняя урожайность зерна. Наверняка и нынче большинство сельхозпроизводителей «выведут» близкий к этому результат. Почему же продуктивность гектара в «Вирте», а также в ООО «Фарм», входящем в агрохолдинг, который возглавляет Павел Бейфорт, уже порядочное время так заметно отличается от других предприятий района? Если ответить одной фразой, то она прозвучит банально, но верно: это итог творческого отношения к делу. Можно сказать и по-другому: это решительный уход от шаблона и догм, которые внедрялись десятилетиями и в плену которых все еще продолжает находиться часть хлеборобов. Будет правильным и утверждение о том, что Бейфорт с самого начала взял курс на поиск, новации и смелый эксперимент. Озимая пшеница, соя, «возвращенная» в район сахарная свекла, так сказать, на новой основе, успешные опыты посева по «нулевой» технологии, тотальное техническое перевооружение, грамотное ведение мясного животноводства, причем не просто откорм молодняка (кого этим удивишь?), а выращивание и реализация племенного скота… Там, где другие сомневались, присматривались, довольствовались малым, Павел Бейфорт шел на затраты и эксперименты и в конечном счете выигрывал. Председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, зная всё это, недавно посещая ООО «Вирт», сказал: «Я сюда приезжаю каждый год как на площадки нашего АНИИЗИСа, где проводятся испытания». В этот раз спикер побывал в том числе и на плантации кукурузы. Посеянная как раз по той самой «нулевой» технологии, то есть в необработанную землю, она вымахала в полтора человеческого роста и продолжает расти. А какие мощные початки! Иван Лоор профессиональным взглядом определил: зеленой массы здесь не меньше 600 центнеров с гектара. Но это поле тоже оказалось экпериментальным. Известно, что семена кукурузы к нам завозят с юга, с Кубани. Они дорогие, что является одной из причин почти полного исчезновения у нас «королевы полей». Павел Бейфорт, засеяв 30-гектарную площадь, решил опытным путем определить, смогут ли вызреть початки, получатся ли из них семена. Если это произойдет, значит еще одно хорошее начинание пытливого менеджера-новатора закончится удачей. Поле всегда отблагодарит упорных и настойчивых.
с.Дружба.
Просмотров: 815 | Добавил: Natalya | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)

Красавица-школа в Бочкарях
отмечает юбилей
 
 
  Сегодня ей исполняется 50 лет
   Накануне праздника в школе побывал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Он высоко оценил усилия администрации, педагогического коллектива, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса, участие в инновационных образовательных программах и конкурсах, в работе, связанной с привлечением молодых кадров. Построенная полвека назад силами жителей села Бочкаревская средняя школа все эти годы была и остается подлинным духовным и социально-культурным центром. Его благотворное, познавательное, идейное и нравственное воздействие прошли сотни, тысячи мальчишек и девчонок. Большинство их связали свою жизнь с родным селом. Немало бочкаревцев-выпускников школы и за его пределами стали настоящими мастерами своего дела, учеными, военными, спортсменами, прославившими малую родину.
   Сегодня школа является базовой и в ней обучается свыше 150 учащихся. В 2006 году она стала победителем национального проекта «Образование» и получила президентскую премию в размере одного миллиона рублей. Учитель начальных классов Т.М.Фомина стала победителем конкурса и как лучший учитель отмечена денежным поощрением. В прошлом году школа заключила контракт с учительницей русского языка и литературы Л.Н.Мартыновой, который выделена федеральная грантовая поддержка.
   В этом образовательном учреждении созданы все условия для получения качественного образования. Стало традицией, когда выпускники по итогам обучения награждаются золотыми и серебряными медалями. В последние три года все, кто закончил 11 классов школы, поступают в высшие учебные заведения. Высок кадровый потенциал. 15 процентов педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 65% - первую.
   Накануне юбилея директор школы Петр Николаевич Смагин (кстати, работающий в этой должности 27 лет) вместе с учителями и при финансовой поддержке ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» организовал масштабный ремонт школы. Учебные классы, коридоры, спортзал, сантехника – все это блестит, привлекает, радует глаз, выглядит как новое.
   «Но главное даже не это, - отметил Иван Лоор. – Мы видим, что у школы есть хозяин, человек, который любит свое дело и работает с полной самоотдачей».
   С юбилеем тебя, школа! С праздником вас, уважаемые педагоги и ученики!
Просмотров: 1294 | Добавил: Natalya | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)

И швец, и жнец, и на дуде игрец
Под таким лозунгом прошел День села в Целинном
 
  Несмотря на пасмурную погоду на центральном стадионе райцентра в этот день было непривычно людно. Целинники, не особо-то жалующие своим присутствием сельские праздники, наконец-то все же собрались вместе, чтобы отметить День села. И погода, словно увидев это, решила побаловать людей. Прохладное и пасмурное утро неожиданно переросло в очень теплый денек.
 
  Гостей праздника принимали хозяева – ведущие праздничного концерта и глава администрации Целинного сельсовета Иван Левкин:
  - Сегодня – не просто праздник, сегодня – День рождения нашего общего дома, имя которому Целинное. И это очень хорошо, что мы с вами собрались в этот день вместе, чтобы поздравить друг друга и отпраздновать это событие. Наше село – это наша родина, для кого-то малая, для кого-то пока единственная, а потому давайте сегодня вспомним тех людей, которые первыми здесь поселились и которые сегодня приумножают ее красоту и благополучие. Словно услышав призыв хозяина праздника, на сцену вышел хорошо знакомый сельчанам депутат АКЗС Андрей Осипов:
  - В такой знаменательный день мне особенно приятно напомнить всем собравшимся, с чего все начиналось.
  После небольшого экскурса в историю села на сцену были приглашены представители большой семьи Наливкиных и Вера Афанасьевна Ганова. Им депутатом были вручены памятные подарки за особый вклад в развитие села.
  А праздник продолжался, шел своим чередом. На сцену поднимались новые гости и официальные лица. Вслед за депутатом Осиповым целинников поздравил помощник депутата госдумы Александра Терентьева Евгений Щетинин. К своим поздравлениям он приложил подарок депутата детским садам села. От лица районной администрации выступил глава района Николай Гончаров.
                                                      Рукодельница Наталья
  На протяжении всего праздника работали выставки «А у нас во дворе», «Улыбнитесь, вы в кадре», «Домашние любимцы». Но наибольший интерес вызвала выставка-распродажа изделий прикладного искусства, что само по себе было явлением новым, а потому собрало наибольшее количество зрителей. Среди уже знакомых жителям райцентра мастериц ... Читать дальше »
Просмотров: 1473 | Добавил: Natalya | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Администрация края
...
Администрация района
Погода в Целинном
Поиск

Copyright MyCorp © 2024